Для строительства промкомплекса в Зеленограде отдали земли по ставке 1 рубль в год

19 сентября 2022 10:03

Город заключил с еще одним, восьмым по счету, инвестором договор аренды земельных участков по ставке 1 рубль в год для строительства производственного комплекса, где разместятся сразу четыре предприятия. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«Для расширения существующих и создания новых производств с марта 2022 года город предоставляет бизнесу землю по ставке 1 рубль в год. Очередной договор аренды земельного участка был подписан с инвестором для возведения промышленного комплекса в Зеленограде, производство будет направлено на выпуск широкого спектра строительной продукции. Компания планирует инвестировать в проект 2,25 млрд рублей», — цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что договор заключен с группой компаний ФСК в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Решение о выделении земельного участка было принято весной на градостроительно-земельной комиссии, которую возглавляет мэр Москвы.

«На площади в 17 га в Восточной коммунальной зоне Зеленограда будут строить современный промышленный комплекс общей площадью 80 000 квадратных метров. Здесь разместят экологичные и важные для города производства. Земельные участки предоставлены инвестору по договору аренды сроком на пять лет», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, слова которого приводятся в материале.

Отмечается, что застройщик планирует начать возведение производственных объектов в 2023 году и уже к концу 2025 года выпускать готовую продукцию.

«Промышленно-строительный комплекс будет включать несколько производственных объектов: предприятие по выпуску керамических изделий, архитектурного бетона и кирпича. Заводы, где будут изготавливать кемперы, элементы благоустройства и светопрозрачные конструкции. Также конвейерное производство сантехнических модулей для домов. На этих предприятиях появится 660 новых рабочих мест», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Как прокомментировал Владимир Воронин, президент группы компаний «ФСК», одним из современных производственных объектов станет предприятие по производству газобетонных блоков и стеновых панелей, мощностью 450 000 куб. м в год. Взаимовыгодное сотрудничество с городом позволит компании не только создать новые рабочие места, но и обеспечить строительные площадки Москвы и Московской области качественной продукцией.

Ранее мы писали о том, что в Зеленограде достроят в 2023 году достроят фармацевтический кластер.

Источник: cud.news