«Метриум»: На первичном рынке жилья в Москве впервые появились студии в подвалах и на антресолях

12 сентября 2022 16:50

 

В Москве впервые начали продавать жилье в подвалах и в цокольных этажах. Аналитики «Метриум» нашли четыре комплекса апартаментов, в которых покупателям предлагают приобрести студии в подземной части здания как минимум за 1,43 млн рублей. В некоторых апартаментах нет оконных проемов. Средняя стоимость квадратного метра в подвальных студиях — 196,9 тыс. рублей.

В III квартале 2022 года на первичном рынке жилья в Москве появились студии, предусмотренные в подземной части зданий — впервые за всю историю наблюдений. Апартаменты находятся в подвалах и цокольных этажах реконструируемых зданий.

Всего таких комплекса четыре: «Лофт на Ивантеевской», «Лофт на Рябиновой», «Лофт на Шереметьевской», «Лофт на Херсонской 41а». Первые два здания, по данным сервиса Wikimapia, бывшие общежития, с Проекты реализует частный девелопер. Все четыре комплекса — апартаменты, то есть формально нежилые помещения, которые фактически предусмотрены для проживания. Реконструкция зданий завершена, апартаменты продаются под ключ. Финансировала работы группа частных инвесторов, не представляющая конкретную девелоперскую компанию.

Продажи апартаментов в подземной части идут в первых трех комплексах, а в четвертом («Лофт на Херсонской 41а») они предусмотрены реконструкцией, но клиентам пока не предлагаются. В середине августа у покупателей на выбор было всего 35 апартаментов из 97 в подвальных или цокольных этажах четырех комплексов.

Все эти помещения — студии. В продаже есть апартаменты площадью от 11,8 кв. м до 33,2 кв. м. Их стоимость варьируется от 1,43 млн рублей за студию площадью 11,8 кв. м в цокольном этаже «Лофта на Рябиновой» до 7,99 млн рублей за студию площадью 26,1 кв. м в «Лофте на Ивантеевской».

В среднем за апартаменты в подземной части здания продавцы просят 196,9 тыс. рублей за кв. м. Дороже всего студии обойдутся в «Лофте на Ивантеевской» (278 тыс. рублей за кв. м), а дешевле всего — в «Лофте на Рябиновой» (115,2 тыс. рублей за кв. м). В первом случае студии в подвале в среднем на 21% доступнее помещений в верхних этажах, а во втором — на 40%. Все четыре комплекса относятся к сегменту рынка новостроек эконом-класса, которые, по подсчетам аналитиков «Метриум», в Москве в среднем стоят 227 тыс. рублей за кв. м.

В некоторых апартаментах «Лофта на Рябиновой» и «Лофта на Ивантеевской» не предусмотрены окна. К примеру, в «Лофте на Ивантеевской» студию площадью 18,6 кв. м без окна предлагают приобрести за 3,30 млн рублей. Также в подвальных и цокольных этажах этих комплексов, помимо студий, есть и кладовки. Во всех студиях предусмотрена чистовая отделка.

Аналитики «Метриум» отмечают, что ранее на рынке можно было найти двухуровневые апартаменты, в которых только первый этаж был цокольным (в частности, в элитном «Доме с Атлантами»).

Жилье в подвале — не единственная экзотичная новинка рынка новостроек Москвы летом 2022 года. Так, в «Лофте на Вернадского» часть студий предусмотрена на антресольных этажах. Антресольный этаж — это второй этаж в двухэтажной конструкции, построенной внутри одного помещения большого здания (цеха, ангара). Студию на одном из антресольных этажей в этом комплексе можно купить минимум за 3,8 млн рублей (11 кв. м).

«На рынке продолжается оптимизация предложения с целью снижения стоимости апартаментов в экономичном сегменте, чтобы привлечь максимум покупателей, — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». — Полагаю, что студии в подвальных помещениях будут пользоваться большим спросом у инвесторов, которые планируют сдавать такое жилье в аренду. Скорее всего, оно станет самым доступным по цене в Москве. Впрочем, не исключаю, что найдутся клиенты, которые приобретут такие апартаменты в качестве временного пристанища.

Не исключаю, что в будущем появятся похожие предложения на рынке апартаментов в реконструированных зданиях. Однако такая практика массовой не станет и пока будет ограничена Москвой и Петербургом, где цены на новостройки очень высоки. В регионах ценовой вопрос стоит не столь остро, поэтому за МКАД вряд ли появятся в продаже подвальные апартаменты от застройщиков».

Источник: Метриум