В Красноярске появились «умные» новостройки

12 августа 2022 14:02

В 2021 году компании Profitbase и «Единый Ресурс Застройщиков» разработали методологию, по которой новостройкам присваивается класс умного дома в зависимости от технологической начинки. Первыми классификацию прошли столичные жилые комплексы, а позже два многоквартирных умных дома официально появились в Красноярске. 

Это новостройки компании «СМ.СИТИ»: дом №23 на Южном берегу и дом №6 в сити-районе «Новый Академ». Они получили специальные сертификаты и вошли в единый реестр застройщиков. 

Как говорят в компании, система «умный дом» позволяет решить большинство вопросов по управлению домом и квартирой через специальное приложение на смартфоне.

«Вы можете посмотреть по телефону, что у вас во дворе, играют дети или нет. Вы можете отключить розетки в своей квартире, если вы забыли выключить утюг, либо воспользоваться услугами управляющей компании: вызвать сантехника, задать вопрос, оплатить услуги, то есть всё через мобильный телефон. 2 недели назад мы ввели приложение "СМ.СИТИ", сейчас мы получили сертификат умного дома на два дома, и в конце года мы начинаем тестирование элементов умной квартиры», — поделился Александр Васильев, директор по маркетингу «СМ.СИТИ»

Сегодня в реестре умных новостроек портала «Единый Ресурс Застройщиков» представлены более 97 жилых комплексов из 13 городов России. По замыслу создателей реестра следующим шагом станет появление глобального рейтинга цифровизации застройщиков, который станет ориентиром для всей отрасли.

Источник: tvk6.ru