На месте Лефортовского рынка построят «зеленый» торговый центр

5 августа 2022 11:40

На месте снесенного на востоке Москве Лефортовского рынка появится современный торговый центр районного значения. Проект реализуется в рамках создания транспортно-пересадочного узла «Авиамоторная». Власти планируют открыть ТПУ до конца 2022 года, а многофункциональный центр будет введен в эксплуатацию позднее. 

ТПУ «Авиамоторная» будет связан с вестибюлем одноименной станции метро и будет включать в себя здания переменной высотности с торговыми и офисными помещениями, а также комплекс апартаментов. Предполагается, что ТПУ объединит станции метро и платформы Казанского и Рязанского направлений и улучшит транспортное обслуживание районов Лефортово, Перово, Соколиная Гора, Мещанский, Сокольники и Басманный. 

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта ТПУ «Авиамоторная» будет восстановлена торговая функция Лефортовского рынка, который будет интегрирован в качестве якорного арендатора в новый торгово-развлекательный центр. В составе комплекса также откроется торговая галерея с магазинами одежды и товаров повседневного спроса, профессиональный фудкорт и зеленый парк с прогулочными зонами на эксплуатируемой крыше. 

По словам заммэра Москвы по строительству Андрея Бочкарева, территория вокруг транспортно-пересадочного узла будет благоустроена. В настоящее время около двух вестибюлей станции "Авиамоторная" БКЛ уже на две трети выполнено гранитное мощение и озеленение. На территории ТПУ также планируется разместить трамвайное кольцо с конечной станцией. Проектирование станции уже завершено и ведется подготовка к ее строительству

Источник: www.malls.ru