Группа «Аквилон» инвестирует больше 10 млрд рублей в развитие Архангельской области

28 июля 2022 11:16

Строительная компания «Аквилон» представила инициативы по развитию Архангельской области на выставке перспективных инвестиционных проектов региона.

В Архангельске и Северодвинске девелопер возведет жилые кварталы и два муниципальных детских сада общей вместимостью 265 детей. В рамках инвестпроекта «Квартал 100» «Аквилон» построит общедоступный парк площадью 2,5 га на берегу озера Театральное. Кроме того, в столице Поморья компания обустроит кластер креативных индустрий на территории бывшего пивзавода А.Суркова.

По словам директора по развитию группы «Аквилон» в Архангельской области Андрея Четверикова, суммарный объем инвестиций по всем проектам составит более 10 млрд рублей.

«На земельных участках общей площадью 7,1 га будет построено почти 100 000 квадратных метров современного жилья. Из них около 7000 квадратных метров на сумму 731 млн рублей – для предоставления по договорам социального найма детям-сиротам и жителям аварийных домов. Большую часть квартир передадим до завершения всего объема строительства», – подчеркнул Четвериков.

Выставку посетили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Глава региона подчеркнул, что реализация инвестпроектов в перспективе улучшит качество жизни для населения Поморья.

В свою очередь, руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, насколько важно возрождать и усиливать традиции предпринимательства и созидания в регионе.

«Сейчас в Архангельской области уже 135 резидентов Арктической зоны реализуют проекты на 72 миллиарда рублей. Это самая большая особая экономическая зона в мире с лучшими условиями для предпринимательства с применением мер поддержки от государства», – заключил Чекунков.

В общей сложности группа «Аквилон» возводит в Поморье 13 жилых комплексов площадью около 250 000 квадратных метров. В стадии разработки – еще более 10 проектов на 300 000 квадратных метров жилья. Компания занимает лидирующие позиции в строительной отрасли Поморья и входит в топ-20 крупнейших девелоперов страны.

Группа «Аквилон» работает на российском строительном рынке с 2003 года. За 18 лет работы компания построила и сдала точно в срок более 100 объектов недвижимости общей площадью более 2 млн квадратных метров – это жилые дома, детские сады и школы, многофункциональные торгово-развлекательные центры, офисные и гостиничные комплексы. Основной бизнес холдинга сконцентрирован в пяти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск и Северодвинск. «Аквилон» является системообразующим предприятием России.

Ранее мы сообщали о том, что в «Аквилоне» объявили скидки до 1 млн рублей на квартиры в трех ЖК.

Источник: cud.news