Участок бывшей промзоны Грайвороново реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

27 июля 2022 10:05

Здесь планируется создать более 2,7 тысячи новых рабочих мест.

Участок бывшей промзоны Грайвороново в Рязанском районе реорганизуют по проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы». Соответствующий проект решения опубликован на сайте Правительства Москвы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Участок площадью 16 гектаров находится между Рязанским проспектом и Проектируемым проездом № 770. Вложения в реорганизацию территории превысят 27 миллиардов рублей, а бюджетный эффект для города составит почти 945 миллионов рублей в год. В индустриальном квартале появится более 2,7 тысячи новых рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на участке находятся склады, автосервисы, а также неиспользуемые объекты капитального строительства. Редевелопмент территории смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели недвижимости получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на участке промзоны Грайвороново планируется возвести 254 тысячи квадратных метров недвижимости.

«В новом индустриальном квартале инвестор построит школу на 350 учеников и детский сад на 200 воспитанников. Также на участке появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом площадью более шести тысяч квадратных метров. В целом общественная и производственная застройка на территории займет свыше 92 тысяч квадратных метров. Почти 162 тысячи квадратных метров выделено для строительства современного жилья», — уточнил Максим Гаман.

По проекту комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» планируется преобразовать около 150 участков площадью две тысячи гектаров. На эти цели направят семь триллионов рублей. Благодаря реализации проекта в бюджет города поступит около трех триллионов рублей, кроме того, в столице появится около 550 тысяч новых рабочих мест.

Проект комплексного развития территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы» позволяет преобразовать неэффективно используемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года — о преобразовании производственной зоны Октябрьское Поле общей площадью 5,92 гектара.

В начале ноября 2020-го состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого реорганизуют часть промзоны Коровино. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписали еще два договора — о комплексном развитии территории бывшей промзоны Кунцево и второго участка бывшей промзоны Коровино. В сентябре 2021-го по итогам аукциона подписали пятый договор — о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе. В этом году город заключил еще два подобных соглашения — о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны Братцево. Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и Зюзино. Сейчас в городе проходит аукцион на право преобразования бывших промзон Теплый Стан и Южное Бутово.

Источник: mos.ru