Петербург обеспечил шестую часть российских инвестиций

25 июля 2022 12:00

Капиталовложения

В первом полугодии 2022 года российские инвесторы вложили более 26 млрд рублей в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга. Это примерно шестая часть от всех инвестиций в эту сферу по стране.

Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2022 года составил более 26  млрд рублей, примерно по 13 млрд рублей в первом и втором кварталах. Доля Петербурга в инвестициях в коммерческую недвижимость России по итогам первого полугодия 2022 года составила 16%. Лидером в структуре инвестирования стала офисная недвижимость, чья доля в общем объеме составила 53%. На втором месте — площадки под девелопмент с показателем 26%, на третьем месте — гостиничная недвижимость с показателем 13%.

По отношению к первому полугодию 2021 года в Санкт-Петербурге объем инвестиций в офисную недвижимость вырос на 68%, до 14,25 млрд рублей. Сумма инвестиций в площадки под девелопмент составила 6,98 млрд рублей против 37,6 млрд годом ранее. Стоит отметить, что значительный объем инвестиций в площадки под девелопмент, наблюдавшийся в 2021 году, был отмечен нетипичным показателем: в связи с дефицитом предложения на рынке первичной жилой недвижимости в 2020 году, застройщики активизировались в части приобретения земель, что привело к значимому росту объемов инвестиций в данный продукт. Объем вложений в гостиничный сегмент вырос вдвое, до 1,75 млрд рублей.

Вложения со стороны иностранных инвесторов в первом полугодии 2022 года на рынке Санкт-Петербурга отсутствовали. Как минимум до конца года участие иностранных инвесторов здесь будет крайне низким. Отсутствие доли иностранного капитала в транзакциях полугодия в Петербурге отмечалось в 2015, 2020 и 2021 годах. В 2016—2020 годах доля инвестиций иностранных игроков достигала значительных показателей от 25 до 83%. Самый высокий показатель (83%) зафиксирован в 2019 году, когда в первые шесть месяцев года чешская компания PPF Real Estate приобрела ТЦ «Невский центр», а французская LMVH купила здание пятизвездочного гранд-отеля «Европа».

Крупнейшей сделкой в сегменте офисной недвижимости в первом полугодии 2022 года стала покупка частными инвесторами бизнес-центра Trinity Place и «Электро» (7,5—8,5 млрд рублей.). Среди сделок с площадками под девелопмент наибольший объем инвестиций был сделан при приобретении участка на намыве Васильевского острова группой RBI (1,4—1,6 млрд рублей).

Также наблюдается значительное количество сделок по продаже бизнеса компаний, которые приняли решение уйти с российского рынка. Зачастую в периметр таких сделок попадают как недвижимые активы, так и средства производства, персонал, бренд, продуктовая линейка. Среди примеров — продажа бизнеса пивоваренной компании Carlsberg, производителя сыров Valio, производителя кофе Paulig, McDonald’s и другие. Иногда эти сделки носят формальный характер и представляют собой больше передачу активов в доверительное управление, во избежание попадания владельца под санкции.

Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St. Petersburg, отмечает: «В настоящее время мы наблюдаем скорее ротацию капитала, чем инвестиции. Если говорить о сделках в масштабах всего петербургского рынка недвижимости, то многие глобальные игроки готовы вести переговоры о продаже активов, однако большого количества реальных сделок или притока новых инвестиций в рынок мы не наблюдаем: российские покупатели приобретают объекты с дисконтом 10—15%. У инвесторов, которые завершают в России свою деятельность, сделки в основном проводятся с объектами, которые уже имеют достаточно долгий период экспозиции, а текущая ситуация лишь подтолкнула стороны к быстрому принятию решений. Безусловно, для большинства покупателей резонансные сделки стали удачной инвестицией, но говорить о серьезных изменениях рынка, на наш взгляд, пока слишком рано. Большинство инвесторов лишь осторожно ведут переговоры, не предпринимая никаких шагов».

Источник: kommersant.ru