Участки по программе «Земля за 1 рубль» получили уже 11 подмосковных инвесторов

22 июля 2022 10:00

Более 10 инвесторов получили участки по подмосковной программе «Земля за 1 рубль». Воспользоваться новой мерой поддержки в ближайшее время планируют ещё пять компаний. Для них уже согласовано предоставление участков, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

laquo;Свободные площади — самое необходимое для инвестора, чтобы открыть новое или развивать уже существующее производство. В Подмосковье всегда была востребована мера такая поддержки — земля без торгов под масштабные инвестпроекты. За семь лет мы выделили свыше 500 таких участков, на них реализуется 140 проектов — это более 420 млрд рублей инвестиций. Предоставление земли по этой процедуре занимает в среднем от трёх месяцев. Но проекты, которые связаны с импортозамещением, нуждаются в дополнительной поддержке. Для выхода на стройку тут нужны еще более высокие скорости. Поэтому мы разработали программу «Земля за 1 рубль» — здесь все укладывается в месяц. И таких проектов у нас уже 11», — приводит пресс-служба слова губернатора Московской области Андрея Воробьёва.
Он напомнил, что получить участки могут те, кто займётся импортозамещением в отраслях, закреплённых законом Московской области. Это сельское хозяйство, обрабатывающая, пищевая, фармацевтическая промышленности и другие.

В числе инвесторов, получивших земельный участок по программе «Земля за 1 рубль», машиностроительный завод «Тонар». Ему предоставлены в аренду три участка площадью 8 га в городском округе Орехово-Зуево. Компания планирует расширить производство прицепов для крупногабаритного транспорта и запасных частей к ним. Продукция «Тонара» востребована в транспортной отрасли, включая перевозки с терморежимом, и в сельском хозяйстве. Объём инвестиций в проект — 388 млн рублей, планируется создать ещё 80 рабочих мест для жителей городского округа. Запуск производства запланирован на III квартал 2023 года.

Ещё один участник программы — компания «Технопарк», получившая земельный участок площадью 11 га в Солнечногорске. На арендованной земле будет создано инновационное производство стройматериалов в рамках программы импортозамещения. Это позволит создать 650 высокотехнологичных рабочих мест.

ООО «Новые технологии» предоставлены 2,3 га в Протвине для создания производственно-складского комплекса по изготовлению декоративной косметики «Аравия». Реализация проекта позволит создать около 170 новых рабочих мест.

Компания «Август» получила в аренду два земельных участка общей площадью порядка 7 га в городском округе Черноголовка. Она начнет разрабатывать и производить опытные образцы новых средств защиты растений для агропромышленного комплекса и личных подсобных хозяйств. Центр планируют построить в 2025 году. Объём инвестиций в проект превысит 3,3 млрд рублей. Строительство центра позволит создать около 200 рабочих мест.

Инвестор может получить информацию по участкам в рамках программы «Земля за 1 рубль» на инвестиционной карте Московской области. Заявка на подбор подаётся через портал investmo.ru, после чего компании в течение пяти дней предоставляются возможные варианты, соответствующие техническим запросам проекта. Как только инвестор определится с участком, нужно будет подать заявку через региональный портал uslugi.mosreg.ru. Если участок уже выбран, заявку на сайте госуслуг можно подать, минуя этап подбора.

Далее идет проверка бизнес-плана, прорабатывается территория, заключается договор, который затем регистрируется в Росреестре, а проект попадает в Центр содействия строительству.

Источник: radio1.news