Загородные дома в России за год подорожали на 23%

30 июня 2022 16:43

Средняя стоимость загородных домов в России за последний год рекордно выросла на 23%, передают «Известия». Эксперты федеральной компании «Этажи» назвали крупные города с максимальным за прошлый год ростом стоимости загородного жилья.

 «Рост стоимости строительных материалов последние пару лет, относительно высокая динамика роста цен на городские квартиры, активный выкуп наиболее доступных вариантов, в том числе построенных 3-5 лет назад и имеют более низкую себестоимость, привели к тому, что загородное жилье за прошедший год рекордно поднялось в цене на 23%.

При этом в части городов среднюю цену объектов сдерживает появление домов меньшей площади 50—65 кв. м, что позволяет снизить конечную стоимость приобретаемого дома», — сказал руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антон Сауков.

На первом месте в рейтинге подорожавшего загородного жилья оказался Краснодар. Там цена по сравнению с маем прошлого года выросла на 30,2%. Это объясняется в том числе бумом спроса в Краснодарском крае и резко выросшей ценой недвижимости на Черноморском побережье.

На втором месте — Москва и Ростов-на-Дону, где рост средней стоимости за аналогичный период 30,1%. На третьем — Новосибирск (29,6%), на четвертом — Тюмень ( 28,5%), на пятом — Самара (27,8%). Далее следуют: Красноярск (23,2%), Санкт-Петербург и Казань (22,3%), Уфа (20,7%), Челябинск (17,6%).

«В ближайшей перспективе на фоне высокой покупательской активности загородная недвижимость продолжит расти в цене, но для обеспечения доступности строящихся домов всё больше будет набирать обороты тренд на снижение их площади», — подытожил Антон Сауков.

Аналитики проекта MANTERA Seaview residence рассказали «Известиям», что российские покупатели элитной недвижимости в 5 раз чаще интересуются Сочи, чем Дубаем. Анализ поисковых запросов о покупке элитной недвижимости в этих двух городах через «Яндекс Wordstat» выявил, что с января по июнь запрос о покупке недвижимости в Сочи через «Яндекс» отправили 1442 раза, а в Дубае — 296 раз. Через Google информацию о покупке люксовой недвижимости в Сочи искали 204 раза, в Дубае — 39 раз.

Источник: stolica-s.su