IKEA начала уведомлять торговые центры о расторжении договоров аренды

22 июня 2022 14:31

Шведская компания IKEA начала уведомлять арендодателей торговых центров, в которых расположены их магазины и студии, о желании досрочно расторгнуть договоры аренды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника на рынке коммерческой недвижимости.

Речь идет о расторжении договоров в одностороннем порядке, что, как правило, влечет крупные штрафы. Это связано с повышенными рисками для арендодателей — например, они не смогут в ближайшее время найти нового подходящего арендатора на освободившиеся площади на аналогичную ставку аренды, считает старший директор ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько.

У IKEA 26 магазинов и студий в 12 городах России, один из них расположен в Казани в торговом центре «Мега». Торговые центры «Мега», принадлежащие IKEA, продолжат работу в России.

На прошлой неделе стало известно, что IKEA избавится от производственных активов в России и продаст все четыре принадлежащих ей фабрики. Поиск новых владельцев для предприятий в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях уже начался. Их может приобрести мебельная сеть Hoff.

Источник: realnoevremya.ru