В Госдуму внесён законопроект о предоставлении земли фермерам в аренду без проведения торгов

21 июня 2022 15:37

В Госдуму внесён проект федерального закона, предусматривающий возможность предоставления земельных участков фермерским хозяйствам в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет. Об этом сообщает Минсельхоз по итогам рабочей встречи зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева и замминистра сельского хозяйства Светланы Ходневой, которые обсудили изменения в законодательстве, направленные на вовлечение в оборот земель сельхозназначения.

Ведётся работа по совершенствованию механизма отчуждения сельхозземель у недобросовестных правообладателей. Проект закона, разработанный Минсельхозом, предлагает сократить срок изъятия сельхозземель, которые не используются по назначению. И крайне важно подчеркнуть, что этот процесс будет проходить через судебную процедуру, подчеркнул А.Гордеев.

Законопроект устанавливает возможность учитывать сроки неиспользования участков или их использования с нарушением российского законодательства к моменту выявления такого факта надзорным органом. В настоящее время срок начинает исчисляться только после установления нарушения, что существенно затягивает процедуру изъятия. Изменения позволят оперативно возвращать земли в сельхозоборот и не допускать их дальнейшей деградации. 
Кроме того, Минсельхоз разработал проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры признания земельных долей невостребованными и их передачи в муниципальную собственность.

Источник: www.akm.ru