В Балаково построят два новых завода

20 июня 2022 14:00

Глава региона со своей командой развил бурную деятельность на Петербургском международном экономическом форуме. За несколько дней было заключено девять инвестиционных соглашений, два из которых касаются Балаково — в городе построят два новых завода.

Об этом врио губернатора Саратовской области рассказал в беседе с полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. По словам Романа Бусарина, за два дня работы форума руководство региона заключило девять крупных соглашений с инвесторами на общую сумму свыше 500 миллиардов рублей. Новые объекты будут построены в разных городах региона. Два из них — в Балаково. В городе запустят в работу комплекс по производству кислорода и инертных газов, а также мукомольный завод.

Инвестиции в размере свыше двух миллиардов рублей в строительство нового комплекса вложит металлургический холдинг «Новосталь-М». Основной задачей этого производства будет обеспечение Металлургического завода Балаково техническим кислородом и инертными газами, которые необходимы для производства металла. По предварительной информации, на этом комплексе ожидается создание 40 новых рабочих мест.

Строительством мукомольного завода займется Агрокорпорация «БИО-ТОН». Возведение первой очереди производства начнется в 2023 году. В нее планируется вложить более 6 миллиардов рублей. Предполагается строительство мельницы, элеватора, складов готовой продукции и транспортного цеха. Все это позволит создать более 500 новых рабочих мест.

Источник: go64.ru