Томские власти не нашли застройщика домов для расселения аварийного жилья за 1,1 млрд рублей

13 мая 2022 12:40

Департамент государственного заказа Томской области признал несостоявшимся тендер на строительство двух десятиэтажных домов на ул. Петра Федоровского в новом ЖК в Томске для расселения аварийного жилья, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные сайта госзакупок.

Согласно протоколу, на рассмотрение комиссии не поступило ни одной заявки.

Соответствующий тендер по заказу ОГКУ «Облстройзаказчик» был объявлен 5 мая. Начальная (максимальная) стоимость строительства многоквартирных домов составляла 1,088 млрд рублей.

Как сообщалось, проектом жилищного комплекса для расселения аварийных домов на ул. Петра Федоровского в Томске занималось ООО «Архитектурно-Конструкторская Мастерская-3», которое ранее спроектировало микрорайон Северный Парк в Томском районе. Планируется, что общая площадь жилых помещений в ЖК составит не менее 100 тыс. кв.м.

Часть участка площадью 23 га, на котором планируется строительство ЖК, мэрия Томска летом 2020 года изъяла у банкротящейся строительной компании ООО «Стройзаказчик» (входит в холдинг «Томской промышленно-строительной компании», ТПСК). Администрация через суд разорвала договор аренды земли, переданной под застройку в 2012 году, в связи с неисполнением арендатором условий соглашения.

ОГКУ «Облстройзаказчик» создано в Томске в 2002 году, является заказчиком по нацпроектам в части строительства и проектирования в Томской области.

Источник: obzor.city