В Москве согласовали проект капремонта исторического здания на Тверской улице

12 мая 2022 14:42

Москомэкспертиза согласовала проект капитального ремонта дореволюционного здания на Тверской, 19с2 в центре Москвы, сообщила пресс-служба ведомства.

"Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта "Капитальный ремонт административного здания" по адресу: ул. Тверская, д. 19, стр. 2. (...) В рамках капитального ремонта будут сформированы офисные и санитарно-бытовые помещения, подсобные и технические помещения, конференц-зал", — говорится в сообщении.

Четырехэтажное здание было построено до 1908 года. Сейчас его сдают под офисы, магазины и пр.

Во время капитального ремонта планируется заменить часть кровли, водостоки, привести в порядок входные группы, обновить грязезащитную систему при входах. Также будет восстановлен лепной декор на фасаде и установлены новые окна и двери, рассказала руководитель ведомства Анна Яковлева.

Существующую отделку внутри помещений планируют полностью демонтировать, перегородки заменить, полы, потолки и стены отделать заново. Также подразумевается замена систем электроснабжения и отопления и частично — водоснабжения и канализации.

Как подчеркнули в Москомархитектуре, город осуществляет не только ремонт, но и реконструкцию исторических зданий с учетом современного использования. Так для усадьбы в Шелапутинском переулке д.3, стр. 1-5, планируется построить подземную парковку.

"Поскольку съезд в парковку располагается со стороны набережной, его строительство не нарушит исторический облик зданий, который охраняется законодательством", — отметила глава комитета Юлиана Княжевская.

Источник: realty.interfax.ru