Сотрудникам российского автозавода раздали земельные участки под огороды

5 мая 2022 09:34

Руководство калининградского автосборочного завода «Автотор» бесплатно раздало сотрудникам земельные участки для обустройства огородов. На предприятии сообщили, что решили таким образом поддержать коллектив в трудные для него времена. Из-за санкций завод вынужден был втрое сократить производство. Работников отправили в корпоративный отпуск на три недели.

Землю раздавали всем желающим работникам. Для этих целей предприятие выделило два участка площадью 300 га, находящихся в собственности компании. Каждый заводчанин мог получить по 10 соток (1000 кв. м).

Участки распределяли методом жеребьёвки. Хозяев 168 участков уже определили. Остальные получат землю во второй половине мая.

«Участки полностью подготовлены к сезонным посевным работам — земля вспахана и проборонована. В настоящее время многие автоторовцы уже начали осваивать территорию», — рассказали на заводе.

На предприятии также организовали продажу отечественного семенного картофеля, чтобы обладателям участков было что на них высаживать.

Завод «Автотор» работает с 1996 года. На нём собирали автомобили иностранных брендов: немецкой BMW, а также южнокорейских KIA и Hyundai.

После начала военной операции на Украине немецкий концерн прекратил сборку на предприятии. Также возникли проблемы с поставками комплектующих для корейских машин. В результате производство сократилось в три раза, рассказывал глава «Автотора» Владимир Щербаков Forbes в апреле. По его словам, раньше завод выпускал 900 автомобилей в сутки, а сейчас — 300.

Ситуацию на заводе Щербаков оценивал как «очень сложную». Только на зарплаты предприятию нужно каждый месяц около 300—350 млн рублей. При этом комплектов для сборки на тот момент оставалось только на месяц работы. «Не могу пока сказать, сумеем ли сохранить производство или закроемся, как питерский завод Hyundai», — говорил Щербаков.

В конце апреля «Автотор» объявил, что отправит коллектив в оплачиваемый корпоративный отпуск с 1 по 22 мая. Работу продолжают только подразделения, поддерживающие жизнеобеспечение производственной инфраструктуры.

Источник: secretmag.ru