Рекордное число дачных домов планируют зарегистрировать в Подмосковье в этом году

4 мая 2022 13:21

В Подмосковье в 2022 году планируется зарегистрировать более 102 тыс. объектов дачной недвижимости. Только с начала года в регионе зарегистрировано более 21 тыс. домов и участков. Об этом сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

«В настоящий момент в Подмосковье 3,32 млн дач и участков, из них зарегистрировано собственниками 3,2 млн. В 2022 году мы рассчитываем, что достигнем рекордного числа государственных регистраций — это более 100 тыс. объектов», - сообщила Анна Кротова.

По словам Анны Кротовой, муниципалитетам необходимо активнее работать с населением по регистрации участков. Больше всего незарегистрированных дачных и садоводческих объектов находится в Раменском — 13,6 тыс., Истре — 8,1 тыс., Солнечногорске — 7,9 тыс., Чехове — 5,8 тыс., Богородском округе — 5,5 тыс.

Напомним, что на территории Подмосковья действует упрощенная форма регистрации имущества для собственников участков под индивидуальное жилое строительство, личное подсобное хозяйство и садоводство. Собственники садовых и дачных участков в Подмосковье могут зарегистрировать свое имущество не выходя из дома.  Зарегистрировать можно жилой и нежилой дом, хозяйственную постройку на участке. Подать документы можно в МФЦ или на портале Росреестра. Для этого собственнику необходимо предоставить технический план и декларацию. Помощь в регистрации «под ключ» окажет МособолБТИ

После регистрации имущества в Подмосковье для собственников открываются новые возможности, в том числе можно прописаться, получить компенсацию при утрате имущества или изъятия, получить налоговый вычет, экономить на электричестве.

Источник: involokolamsk.ru