Названы самые перспективные города для открытия отелей

24 января 2022 11:06

Наиболее привлекательным российским городом для открытия отелей является Санкт-Петербург. Об этом говорится в исследовании Cushman & Wakefield, пишет РБК.

Санкт-Петербург получил максимальную оценку — 10 баллов (год назад было 9,7 балла). Москве досталось 9,5 балла. Третью строчку занимает Сочи.

По информации Cushman & Wakefield, в Москве около 45% номеров в заявленных и строящихся гостиницах — это самые высокие ценовые сегменты (luxury и upper-upscale). В Санкт-Петербурге новое предложение гораздо более демократичное, доля номеров в проектах высокой ценовой категории не превышает 1%.

Партнер Cushman & Wakefield Марина Усенко отметила, что причиной победы Петербурга в рейтинге стала более высокая конкуренция в Москве.

«Петербургу все еще есть куда расти, особенно с прицелом на ожидаемый рост турпотока из-за рубежа после завершения пандемии и ввода в действие режима электронных виз», — отметила Усенко.

У заместителя гендиректора компании Ales Capital Елены Алюшиной иной мнения: она считает, что рынок Петербурга уже насыщенный и конкурентный во всех сегментах — от хостелов до люкса. Из-за этого, по ее словам, сейчас не лучшее время для новых инвестиций в открытие отелей в городе, хотя в Петербурге и существует много зданий, которые можно приспособить под гостиницы различных форматов.

В Москве инвестировать в создание новых отелей сложно из-за недостатка земли для строительства в пределах Третьего транспортного кольца.

В 2021 году восстановление загрузки в Петербурге происходило медленнее, чем в Москве, особенно в отелях, где большие площади отведены для проведения конференций и деловых мероприятий, заявляет старший директор по развитию бизнеса Radisson Hotel Group Мария Знова.

Также в рейтинг Cushman & Wakefield вошли Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Владивосток, Краснодар, Новосибирск и Пермь. Больше всего позиций потерял Омск, он опустился на шесть строчек и занял 13-е место.

Источник: delovoymir.biz