Intel построит завод по производству микросхем стоимостью $20 миллиардов в Огайо

21 января 2022 16:27

Главный исполнительный директор Пэт Гелсингер демонстрирует планы Intel по расширению производства в Европе и Соединенных Штатах, поскольку компания стремится уменьшить зависимость США от иностранных производителей микросхем «Эти заводы создадут новый эпицентр передового производства микросхем в США, который укрепит внутренний конвейер Intel от лаборатории до производства», — говорится в заявлении Гелсингера.

Тем не менее, планы Intel по строительству новых заводов не облегчат текущую нехватку спроса, потому что на строительство таких комплексов уходят годы. Гелсингер ранее заявлял, что нехватка чипов продлится до 2023 года, пишет Reuters.

В сентябре Intel заложила фундамент двух заводов в Аризоне в рамках своего плана реорганизации, чтобы стать крупнейшим производителем микросхем для внешних заказчиков. Заводы стоимостью $20 миллиардов  увеличат общее количество заводов Intel в кампусе Чандлер до шести. Строительство начнется в конце 2022 года, а производство стартует в 2025 году.

«Мы ожидаем, что это место станет крупнейшим производством кремния на планете», — сказал Time Пэт Гелсингер. «Мы помогли создать Силиконовую долину, — сказал он, — Теперь мы собираемся сделать Silicon Heartland». Генеральный директор также призвал правительство США потратить $52 миллиарда, выделенных на финансирование полупроводников, исключительно на отечественные компании.

В сентябре Intel открыла два новых завода по производству чипов в Аризоне; она инвестировала $7 миллиардов в производственный центр в Малайзии, $3,5 миллиарда в операции в Нью-Мексико, а Fab 34 стоимостью $7 миллиардов в Ирландии на прошлой неделе получил первое оборудование.

Согласно данным Gartner, Samsung Electronics вернула первое место в 2021 году у Intel впервые с 2018 года, а Intel опустилась на второе место с ростом на 0,5%, обеспечив самые низкие темпы роста среди 25 ведущих поставщиков.

Источник: www.it-world.ru