Застройщику ЖК на месте ЦИЭ снизят арендную плату в обмен на строительство восьми садов и школ в других округах Москвы

14 января 2022 10:41

Город предоставил компании «СЗ "Зеленоградский"», входящей в группу «ПИК», льготу по арендной плате за участок, где возводится новый ЖК «Зеленый парк». Взамен инвестор должен построить четыре детских сада и четыре школы в Новой Москве, на западе и севере столицы.

Об этом сообщили в комплексе экономической политики Москвы. Предоставление льгот инвесторам, строящим многоквартирные дома, предусмотрено программой стимулирования создания мест приложения труда, которая была запущена в столице в 2020 году. Ее цель — привлечь девелоперов к возведению коммерческих и социальных объектов за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД, чтобы сбалансировать застройку новых районов, снизить дефицит рабочих мест и сократить маятниковую миграцию внутри города.

В соответствии с подписанным соглашением, компания «СЗ "Зеленоградский"» должна построить в Новой Москве, а также на западе и севере столицы четыре детских сада и четыре школы общей площадью 121,2 тыс. кв. м. В эти проекты инвестор вложит 10,3 млрд рублей. В новых образовательных учреждениях будет создано 754 рабочих места, сообщили в комплексе экономической политики Москвы.

Город, в свою очередь, на один год снизит для компании «СЗ "Зеленоградский"» арендную плату за земельный участок, на котором сейчас возводится новый жилой комплекс, получивший название «Зеленый парк». Речь идет о промзоне ЦИЭ напротив 20-го микрорайона, где планируется строительство 28 жилых домов высотой до 25 этажей, четырех офисных комплексов, состоящих из 30 зданий, четырех торговых центров, шести многоуровневых паркингов общей вместимостью 2600 машин. Проектом планировки нового ЖК, утвержденным мэрией Москвы, также предусмотрены две школы на 550 мест каждая и два детских сада с бассейнами на 250 мест каждый.

Источник: www.netall.ru