Город предоставил участки для строительства 12 объектов образования в 2021 году

13 января 2022 12:40

Инвесторы планируют построить здания для школ, детских садов и вуза.

Восемь земельных участков предоставил город для строительства объектов образования в прошлом году, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2021 году город заключил договоры аренды на восемь земельных участков общей площадью почти 28 гектаров для строительства 12 образовательных учреждений: четырех школ, семи детских садов, а также комплекса для высшего учебного заведения. Объекты появятся в центре, на юге, севере, западе и северо-западе столицы», — сообщил он.

По словам Владимира Ефимова, большинство этих объектов станут частью масштабных инвестиционных проектов. Такие проекты увеличивают количество рабочих мест, обеспечивают социальной инфраструктурой строящиеся и существующие микрорайоны. Землю застройщикам в таких случаях предоставляют в аренду на срок до шести лет без проведения торгов.

«Больше всего земли для образовательных проектов Департамент городского имущества выделил на северо-западе столицы: три участка площадью 22 гектара. В частности, вблизи транспортно-пересадочного узла “Терехово” планируется возвести две школы и три детских сада. Еще один учебный корпус на 400 мест появится на улице Генерала Глаголева», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В районе Проспект Вернадского построят общеобразовательный комплекс «Летово» на 880 мест с детским садом на 180 воспитанников. Инвестору предоставили землю площадью 3,46 гектара.

А на Верхней Масловке появится детский сад на 150 мест, для его строительства выделено почти 0,5 гектара земли. Еще два дошкольных учреждения (на 140 и 225 мест) построят в составе жилых комплексов на 6-й Радиальной и Озерной улицах. Для них также выделено по 0,5 гектара земли.

Источник: www.mos.ru