Ввод торговых центров в России может уменьшиться вдвое в 2022 году

12 января 2022 13:21

Сокращение ввода торговых площадей ожидается на территории РФ в 2022 году после рекордного 2021 года, объемы строительства могут уменьшиться почти в два раза. Такой прогноз содержится в аналитическом отчете Marketbeat Lite, который подготовили аналитики Cushman & Wakefield по итогам IV квартала 2021 года.

"В 2022 году строительный объем сократится почти в два раза - как в Москве, так и в регионах к вводу планируются небольшие торговые объекты", - говорится в материалах. В них отмечается, что предполагаемый ввод может составить 350 тыс. кв. м.

Согласно материалам, в 2020-2021 годах строительство торговых центров в России практически не начиналось, новые проекты анонсируются, однако сроки их реализации пока не определены, пишут аналитики. Они напоминают, что в 2021 году в России была запущена значительная часть торговых объектов, строительство которых было начато несколько лет назад. В результате показатель нового строительства достиг максимального значения за последние пять лет - открылся 21 форматный торговый центр общей торговой площадью 687 тыс. кв. м.

Постепенное снижение строительной активности также ожидается на офисном рынке, добавляют в Cushman & Wakefield. "В последние два года начало строительства новых проектов откладывалось на более поздние сроки, поэтому в среднесрочной перспективе будут достраиваться начатые до пандемии проекты", - говорится в отчете. В компании напоминают, что по итогам 2021 года новое строительство офисов в Москве превысило 500 тыс. кв. м впервые с 2016 года.

Источник: tass.ru