В Тульской области «Черкизово» отдают земельный участок в 268 гектаров

12 января 2022 09:32

ООО «Черкизово Мясные продукты» предоставляют в аренду без проведения торгов земельный участок в районе поселка Восточный Ефремовского района. Площадь территории — 268 гектаров. Участок, уточняется, необходим для реализации масштабного инвестиционного проекта. Речь идет о строительстве завода по убою, хранению и переработке свинины мощностью 4,2 миллиона голов в год. 

О реализации проекта стало известно в прошлом году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Соглашение было подписано губернатором региона Алексеем Дюминым, а также руководством «Газпромбанка» и ПАО «Группа Черкизово». По видеосвязи принял участие в подписании президент Владимир Путин.

Сообщалось, что инвестиции в проект составят порядка 48 миллиардов рублей. Предусматривается создание 2 200 рабочих мест. 

Также земельный участок без торгов для строительства завода по убою и переработке бройлера получит «Куриное царство Тула». Речь идет об территории в 48 гектаров.

Документы подписаны первым заместителем губернатора Тульской области Валерием Шериным. 

В конце прошлого года стало известно, что «Черкизово» планирует выкупить тульский «Краснобор» за 1,9 миллиарда рублей. В декабре сделка была совершена. 

Источник: newstula.ru