Компания "СЕПТИМА" хочет построить гостиницу на улице Блюхера в Новосибирске

1 декабря 2021 13:15

Застройщик планирует возвести высотное здание на пересечении улиц Блюхера и Геодезической в Новосибирске. Пока у него нет разрешения на строительство, после смены зонирования здесь может появиться апарт-отель высотой до 30 этажей.

В Новосибирске на улице Блюхера может появиться многоэтажная гостиница. Компания "Аврора", которая принадлежит новосибирскому бренду "Септима", хочет изменить назначение участка, который относится сейчас к зоне общественно-деловой застройки малой этажности, на зону общественной застройки повышенной этажности. С таким запросом они обратились в Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска.

Под застройку попадёт часть территории на пересечении улиц Блюхера и Геодезической, написал на своей странице "ВКонтакте" депутат Горсовета Антон Картавин.

Пока здесь можно строить здания не больше 4 этажей в высоту, а после изменения зонирования застройщик получит право на строительство здания высотой до 30 этажей. Сейчас на спорном участке расположено несколько магазинов, включая фирменный магазин "Септима", автосервис.

Напомним, бренд "Септима" связан с сетью магазинов по продаже алкогольной продукции в Новосибирске. Сейчас в городе 9 магазинов под этим брендом.

Застройщик ещё не получил разрешения на строительство гостиницы с подземной автостоянкой, но товарный знак федерального бренда "Апарт-отель YE'S" уже зарегистрирован в Новосибирске.  Под этим брендом строятся готовые апартаменты по всей стране и в Казахстане. В них есть дополнительные услуги, включая уборку и доставку продуктов, своя УК, парковки, развита внутренняя инфраструктура. По стандартам бренда в задние должно быть не менее 500 апартаментов.

Депутат считает, что здание высотой в 10 этажей не испортит пейзаж, но неизвестно, что появится в итоге.

Эксперты "НГС" предполагают, что проект хотят реализовать к МЧМ-2023 по хоккею, но кому будут нужны эти номера потом - не ясно. Гостиниц в городе более чем достаточно. Сейчас в городе большинство апарт-комплексов находится на правом берегу в Октябрьском районе, многие построены или ещё строятся, но рынок уже перенасыщен на несколько лет вперёд.

На законодательном уровне статус апартаментов до конца не определён. Они не являются жильём, но жить в них можно, также, как и делать офисы, раз это нежилые помещения.

Источник: nsk.tsargrad.tv