В Сысерти запустили цементный завод стоимостью 4,5 млрд рублей

16 августа 2021 12:25

В Сысерти прошла церемония запуска нового завода «Атом Цемент», в которой принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Об этом сообщил департамент информационной политики региона.
«После выхода завода на полную мощность мы в два раза увеличим объемы выпуска белого цемента и закроем значительную потребность в нем как в регионе, так и во всей стране. Выпускаемого объема цемента хватит для строительства многоквартирных домов общей площадью 2,7 млн кв. метров. Ровно столько составляет стратегический план по вводу жилья для Свердловской области на 2021 год»,— отметил Евгений Куйвашев.
«Атом Цемент» входит в строительную корпорацию «Атомстройкомплекс». Общий объем инвестиций в проект составил 4,5 млрд руб. Завод входит в число приоритетных инвестиционных проектов региона. Мощность производства — 550 тысяч тонн в год. Ядро предприятия составляют вращающаяся печь длиной 170 метров и диаметром 4,5 метра, две сырьевые мельницы. Пылеулавливающий фильтр очищает воздух от примесей на 99,975%.

В департаменте информполитики отметили, что завод может обеспечить продукцией значительную часть строительного рынка региона, а снижение стоимости белого цемента может составить до 30%. «Кроме того, завод позволит ликвидировать дефицит этого материала и организовать на его основе новые производства»,— говорится в сообщении. Глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских добавил, что новое производство создало более 330 рабочих мест.