Девелоперы предложили Хуснуллину способ снизить цены на новостройки

19 мая 2021 13:24

Общественная организация «Деловая Россия» выступила с рядом инициатив, которые позволят снизить себестоимость строительства жилья на 15%. Об этом пишут «Известия». Предложения направлены вице-премьеру Марату Хуснуллину.

«Деловая Россия», в частности, считает нужным разрешить девелоперам самостоятельно переносить за пределы площадки под строительство инженерные сети. Сейчас порядок и сроки проведения таких работ определяет ресурсоснабжающая организация (РСО). В результате сроки возведения дома не всегда учитываются, что может их увеличивать или даже приводить к задержке ввода, пояснил изданию управляющий партнер «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский.

Вторая инициатива: разрешить девелопером платить за подключение возводимых новостроек к сетям поэтапно. Пока застройщики обязаны вносить эти средства за все очереди будущего жилого комплекса при возведении первой. И в условиях проектного финансирования существующие правила приводят к необоснованной нагрузке на девелопера. В частности, компании из-за высокой платы за подключение к сетям не могут предоставить необходимого обеспечения по кредиту. Это приводит к более высоким ставкам проектного финансирования.
Инициативы «Деловой России» будут рассмотрены в правительстве, заявил изданию представитель Хуснуллина. Сроки рассмотрения он не назвал.

В случае реализации на практике предложения организации действительно могут привести к уменьшению стоимости жилья на первичном рынке, отметила газете генеральный директор VSN Realty Яны Глазуновой. Речь идет о потенциальном снижении цен на 3-5%, считает эксперт.