В Москве выдано льготной ипотеки почти на 200 млрд рублей

16 ноября 2020 13:54

Объем выдачи льготной ипотеки по ставке 6,5% в Москве на начало ноября составил уже 198 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.
Всего за время действия льготной ипотечной программы в Москве выдали 35,9 тысячи кредитов по ставке 6,5%. На столицу приходится 26% от общей суммы выданных в России льготных кредитов, отмечается в сообщении.
"Ежемесячно объем выданных кредитов прирастает примерно на 40%, а с начала июля этот показатель увеличился более чем в пять раз. В тройку лидеров по объемам льготного ипотечного кредитования в столице входят Сбербанк, который выдал 33% от общего объема кредитов, ВТБ — 27%, Альфа-банк — 9%. Чуть более 5% приходится на банк "Открытие" и Россельхозбанк, около 20% на другие банки", - говорится в нем.
Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной текущего года запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5%. Изначально программа действовала ‪до 1 ноября, но в конце октября власти продлили ее ‪до 1 июля 2021 года.