ГК «Кортрос» построит в Подмосковье «умный» ЖК

16 сентября 2020 13:22

ГК «Кортрос» возведет в Подмосковье малоэтажный жилой комплекс с инфраструктурой на основе технологий «умного города». Об этом рассказал ТАСС гендиректор девелопера Станислав Киселев.

«В октябре запускаем проект в Подмосковье под названием «Равновесие», 180 тыс. кв. м жилья. Проект будет оснащен всеми технологиями smart city, которые мы на сегодняшний день отработали по всем регионам присутствия. По факту мы в этот проект будем запускать искусственный интеллект», — сказал Киселев.

Гендиректор ГК «Кортрос» добавил, что в ЖК девелопер возведет дома высотой от 4 до 6 этажей. В них будут выделены дополнительные общественные пространства под коворкинги или места совместного времяпрепровождения жителей.
Ранее застройщик внедрил в своих ЖК целый комплекс систем на основе технологий smart city. В частности, владельцы квартир могут с помощью приложения на смартфоне управлять бытовыми приборами, электропитанием, просматривать видео с камер наблюдения в доме и во дворе и т. п.

Также в новостройках девелопера установлены «умные» приборы учета коммунальных ресурсов с функцией дистанционной передачи показаний. Причем как общедомовые, так и внутриквартирные.