ДОМ.РФ будет строить арендное жилье

19 августа 2020 13:55

Компания ДОМ.РФ рассматривает более 45 проектов строительства арендного жилья в 15 российских регионах. Об этом сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что проекты будут ориентированы как на граждан, так и на корпоративный сектор.
В частности, до конца 2020 года ДОМ.РФ планирует вывести на рынок три столичных арендных дома — «Парк Легенд», «Октябрьское поле» и «Матч поинт», а также дом «Современник» в Воронеже. Годовой объем инвестиций компании в арендные проекты составит порядка 20 млрд рублей.

«Для нас важно развивать цивилизованный рынок аренды, сделать правила более прозрачными. У нас уже есть запущенные проекты в ряде субъектов страны, мы планируем расширять присутствие (...) Сейчас на разных этапах рассмотрения находятся новые проекты арендных домов. Поэтому активно вовлекаем в процесс подготовки заявок региональных девелоперов, ведем переговоры с главами субъектов, консультируем администрации городов», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По словам Виталия Мутко, в России около 6 миллионов человек готово рассматривать аренду в качестве решения жилищного вопроса. Общее количество российских семей, заинтересованных в улучшении своих жилищных условий, гендиректор ДОМ.РФ оценил в 26 миллионов.

Программа строительства арендного жилья была начата ДОМ.РФ в 2016 году, на период с 2016 по 2024 годы запланирован объем инвестиций в арендные проекты в размере 100 млрд рублей. Первый арендный дом в составе московского МФК «Лайнер» был реализован в 2017 году.