«Метриум»: Самые продаваемые новостройки элитного и премиального класса в I полугодии

15 июля 2020 15:44

В I полугодии московские девелоперы элитных и премиальных новостроек заключили с покупателями 723 договора долевого участия на общую сумму более 38 млрд рублей, подсчитали эксперты «Метриум». Всего было реализовано 68,6 тыс. «квадратов» в высокобюджетных комплексах, причём 72% площадей были проданы в 10 проектах, реализуемых по ДДУ. Всего же на рынке элитных и премиальных новостроек насчитывается 114 комплексов. Застройщики лидирующих по продажам объектов заработали за прошедшие шесть месяцев порядка 26,2 млрд рублей или треть выручки по сегменту.

 

В январе-июне 2020 года в топ-10 по уровню спроса элитных и премиальных новостройках Москвы было продано 49,3 тыс. кв.м, подсчитали эксперты «Метриум», что составило 72% от общего числа реализованных площадей в проектах данных сегментов, реализуемых по ДДУ. Застройщики этих объектов заключили с клиентами 530 договоров долевого участия и привлекли 26,2 млрд рублей.

Однако большая часть ДДУ в лидирующих объектах была зарегистрирована еще в относительно благополучном I квартале, тогда как во II квартале начались проблемы со сбытом на фоне режима самоизоляции и ухудшения экономической ситуации. В январе-марте было заключено 80% сделок, продано 81% площадей и получено 82% выручки от общего объема показателей за полугодие. Иными словами, все лидирующие проекты испытали снижение спроса во II квартале относительно I квартала.

На первое место в топ самых продаваемых новостроек элитного и премиального рынка вышел проект премиум-класса Prime Park (Пресненский район), где за I полугодие было продано более 14% от общего объема реализованной площади или около 9,7 тыс. кв.м. В среднем ежемесячно в этом проекте заключался 21 договор долевого участия, а суммарная выручка оценивается в 3,6 млрд рублей. Однако во втором квартале продажи резко упали: реализованная площадь сократилась на 72%.

На второе место поднялся проект премиум-класса «Вишневый сад» (Раменки). За последние 6 месяцев в этом комплексе застройщик продал почти 7,5 тыс. кв.м или 11% от реализованных на всём рынке площадей. Средний темп продаж составил 12 ДДУ в месяц, а общая выручка достигла 6,3 млрд рублей. Однако начало нестабильности, связанной с коронавирусом и проблемами в экономике, привело практически к остановке продаж в проекте (спрос снизился на 97%).

Третью позицию удерживает жилой комплекс премиум-класса Capital Towers (Пресненский район). В I полугодии в этом ЖК были проданы 6,7 тыс. «квадратов» (почти 10% рынка). Ежемесячно в Capital Towers заключалось в среднем более 6 договоров долевого участия. Выручка при этом достигла 3,6 млрд рублей, а кризисный II квартал ознаменовался падением продаж на 52%.

Единственным проектом элитного сегмента, который попал в топ самых успешных, стали башни Neva Towers (Пресненский район), где в I полугодии продали 4,3 тыс. кв.м на сумму 2,1 млрд рублей. Второй квартал с точки зрения реализации для него оказался хуже первого, так как общая площадь проданных объектов снизилась на 77%.

 Самым дорогим из наиболее востребованных элитных и премиальных комплексов стал «Вишневый сад», занявший вторую позицию рейтинга. Средняя стоимость квадратного метра в этом проекте составляет 898 тыс. рублей, а квартира обойдется в среднем в 130 млн рублей. Самым доступным вариантом стал комплекс премиум-класса City Park (Пресненский район). Здесь средняя стоимость «квадрата» достигла 356 тыс. рублей, а квартира в среднем обходится в 29,5 млн рублей.

«Самоизоляция и нестабильность в экономике действительно повлияли на активность покупателей высокобюджетного жилья, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако стоит отметить, что двукратный провал по числу сделок был далеко не повсеместным явлением на рынке элитного и премиального жилья. В некоторых проектах число сделок сократилось на треть или даже на считанные проценты. Помимо этого, нужно понимать, что статистика не учитывает достигнутые в этот период предварительные договоренности, которые сейчас начали трансформироваться в реальные сделки и, надо сказать, таких потенциальных соглашений очень много. Скорее всего, по итогам третьего квартала мы увидим восстановление спроса».

Источник: Метриум