Банк ДОМ.РФ профинансирует строительство ЖК в Новороссийске

11 июня 2020 11:34

Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию для строительства жилого комплекса "Красина" в Новороссийске застройщику ГК "Вита-СТРОЙ", сообщили в пресс-службе банка.
"Размер кредитной линии составит 2 млрд 139 млн рублей. Средства проектного финансирования застройщик направит на строительство четырех 12 этажных домов на 1 430 квартир", — отмечается в сообщении.

В банке подчеркнули, что на сегодняшний день уже треть всех проектов возводятся по новым правилам проектного финансирования.

"Банк ДОМ.РФ в постоянном режиме продолжает принимать заявки от застройщиков, заключать сделки по предоставлению проектного финансирования", – рассказала вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина.

По данным портала наш.дом.рф, на 08 июня более 33% жилья (2 млн 812 тыс. кв. м) в Краснодарском крае строится с использованием проектного финансирования. Всего в регионе возводится 8 млн 385 тыс. кв. м жилья.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан в аккредитованных банках. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

По данным портала наш.дом.рф, Банк ДОМ.РФ входит в тройку крупнейших кредиторов строительной отрасли. Партнерами банка являются 143 застройщика в 32 регионах страны.