Девелоперов обязали тестировать строителей на коронавирус

14 мая 2020 10:18

После возобновления строек в Подмосковье работающие в регионе девелоперы станут обязаны каждую неделю тестировать не менее 10% сотрудников на коронавирус. Об этом заявил глава Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян, пишет РИА Новости.

«Стандартом по организации работ на строительных площадках определено обязательное требование по обеспечению тестирования на коронавирус не менее 10% от числа работников, находящихся на строительной площадке. С обязательным охватом каждой бригады и не реже одного раза в неделю. При выявлении признаков заболевания или положительного теста у рабочего бригады необходимо обеспечить изоляцию всей бригады и незамедлительное проведение ее тестирования», — пояснил Гарибян.

Соответствующие расходы должны будут оплатить строительные компании. По данным «Ведомостей», затраты на такой тест составят примерно 1,4 тыс. руб. на одного человека.
Ранее похожие требования к девелоперам ввели и в Москве. В соответствии с ними, после возобновления строек 12 мая компании обязаны протестировать на COVID-19 не менее 10% сотрудников до 31 мая. И затем — не менее 10% сотрудников каждые 15 дней.