Дайджест развития Новой Москвы в I квартале 2020 года от компании «Метриум»: инфраструктура, дороги, жилье

13 мая 2020 11:32

В I квартале 2020 года Новая Москва приковала к себе внимание всей страны: именно здесь развернулась основная борьба с коронавирусной инфекцией. Сложная эпидемиологическая обстановка в марте не прервала, а, напротив, подстегнула активное развитие ТиНАО – на этот раз, в сфере здравоохранения. Также отчетный период отметился высокими темпами ввода жилой недвижимости и активным развитием транспортной инфраструктуры. Аналитики компании «Метриум» подводят итоги I квартала в развитии Новой Москвы.

Инфраструктура

Стратегия комплексного развития Новой Москвы предполагает равномерное и сбалансированное обеспечение округов инфраструктурой. Если в 2019 году основными векторами развития являлись образование и спорт, то в I квартале 2020 года еще одной яркой доминантой стала сфера здравоохранения.

В канун Нового года было завершено строительство четырех корпусов медицинского центра «Новомосковский», стартовавшее в 2016 году в поселке Коммунарка поселения Сосенское. Всего комплекс площадью свыше 160 тыс. кв. м включает девять корпусов на 1066 коек. Ввод второй очереди в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Медицинский кластер вышел в финал международной премии в области недвижимости и городского развития MIPIM Awards.

Поскольку новая клиника является одной из самых крупных и современных в России, она стала главным оплотом борьбы с коронавирусом. В марте московские власти выбрали больницу к Коммунарке в качестве базового медицинского учреждения для тестирования и госпитализации зараженных. Клиника открылась досрочно и сразу начала принимать пациентов с подозрением на COVID-19.

Напряженная эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в градостроительные планы. В марте было принято решение о строительстве новой инфекционной больницы, которая должна стать дополнением стационара в Коммунарке. Новый медцентр на 656 коек появится в районе деревни Голохвастово поселения Вороновское, где нет крупных жилых комплексов. Проект включает 50 одноэтажных строений и 14 двух- и трехэтажных секций общежитий для персонала. Больница строится из быстровозводимых конструкций. Завершить работы планируется всего за месяц, то есть в 6-8 раз быстрее стандартных сроков. Генеральным подрядчиком выступает городской холдинг «Мосинжпроект», а к работе подключились крупные столичные застройщики – ДСК-1, ПИК, «Крост», МИСК. В настоящий момент строительство большинства корпусов уже завершено, ведутся монтажные работы в общежитиях, проводятся коммуникации, строится кислородная станция и очистные сооружения.

С 2012 года в Новой Москве было построено более 10 медучреждений, к 2035 году их число возрастет до 125 объектов. При этом уже в 2020 году темпы ввода увеличатся. В настоящий момент на продвинутой стадии строительной готовности, помимо инфекционной больницы, находятся еще три объекта здравоохранения, которые будут введены в эксплуатацию в 2020 году: это поликлиника в Щербинке на 750 посещений в смену, амбулатория на 110 посещений в пос. Щаповское, а также подстанция скорой помощи в пос. Киевский.

Также I квартале 2020 года продолжалось активное развитие образовательной инфраструктуры. Всего в 2020 году планируется ввести 23 образовательных учреждения за счет городского бюджета и 18 объектов – за счет инвесторов. С начала года девелоперы уже сдали в эксплуатацию три объекта.

Так, в феврале в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке открылся детский сад «Волшебная долина» на 220 мест. Строительство двухэтажного здания площадью 3,3 тыс. кв. м велось за счет средств ГК «А101», объем инвестиций превысил 280 млн рублей.

В марте состоялось открытие детского сада на 220 мест и школы на 1150 учеников в составе ЖК «Саларьево парк». В них смогут записать своих детей жители комплекса, соседних деревень и поселков. Инвестор передал здания городу в безвозмездное пользование.

Кроме того, на финишную прямую вышел проект образовательного центра «Формула» в ЖК «Белые ночи» в Коммунарке от ГК «А101»: подходят к концу фасадные работы, ведется внутренняя отделка помещений, закупается оборудование. В этом году комплекс, который включает школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников, планируется ввести в эксплуатацию. Местом притяжения учителей и учащихся в новом здании станет амфитеатр-трансформер вместимостью 350 человек. Кроме того, до конца года девелопер также собирается ввести в эксплуатацию в ЖК «Испанские кварталы» школу «Логика» на 1300 мест и детский сад «Белый кролик» на 350 малышей. На закупку МАФ для всех образовательных объектов, строительство которых планируется завершить в этом году, ГК «А101» планирует потратить 46 млн рублей.

Не менее важное направление развития Новой Москвы – строительство коммерческой инфраструктуры. Всего по итогам марта число рабочих мест в Новой Москве достигло 255 тысяч при численности населения 554 тыс. человек. Объемы ввода нежилых помещений растут с каждым годом.

В конце марта ГК «А101» вывела на рынок более 10 тыс. кв. м коммерческой недвижимости в ЖК «Скандинавия» и в ЖК «Москва А101» в Коммунарке. Большая часть помещений получает акцепт от держателей франшиз, девелопер организует для начинающих бизнесменов консультации специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» о тонкостях ведения бизнеса в столице, а для инвесторов в объекты street-retail оказывает услуги по брокериджу.

За последние четыре года ГК «А101» создала более 15 тыс. рабочих мест в Новой Москве. В общей сложности на первых этажах всех строящихся комплексов в ТиНАО в ближайшие годы появится еще 9 тыс. мест, в основном в рамках объектов сопутствующей инфраструктуры.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор анонсировал строительство вертолетного клуба площадью более 4 тыс. кв. м в деревне Рогозинино пос. Первомайское ТАО, который возведут на средства инвестора. В состав проекта также входит бильярдная и СПА-комплекс. В дальнейшем в Новой Москве планируется создать вертолетные площадки для деловой авиации и медицинских служб.

Транспорт

В 2020 году из столичного бюджета было выделено 170 млрд руб. на транспортное развитие ТиНАО. Сейчас в Новой Москве ведутся работы по реконструкции и строительству 14 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры общей длиной свыше 120 км, причем около 30 км дорог (9 объектов) будет построено уже в этом году.

В январе началось строительство двухполосной дороги от поселка Мосрентген в сторону Троицка. Длина первого участка трассы «Мамыри – Пенино – Шарапово» составит 8,3 км. Автодорогу длиной 10,2 км планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Новая магистраль позволит добраться от МКАД до перспективной трассы М3 «Украина – Середнево – Марьино – Десна» без выезда на Калужское шоссе.

В том же месяце Московская инженерно-строительная компания приступила к строительству тоннеля для съезда с Киевского шоссе на улицу Адмирала Корнилова. Развязка будет введена в эксплуатацию во второй половине 2020 года.

В феврале начались работы по проектированию магистральной улицы в Коммунарке. Четырехполосная дорога длиной 4,3 км будет проходить от Калужского шоссе до перспективной трассы «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», через деревню Бачурино. После ввода дороги в эксплуатацию в конце 2023 года улучшится связь Коммунарки со столичным районом Южное Бутово.

В конце февраля стартовало строительство станции метро «Пыхтино» в рамках участка Калининско-Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково». Новая станция появится в поселении Внуковское, недалеко от ЖК «Солнцево парк» и деревни Пыхтино.

В марте было принято решение создать 26 км дорог разного назначения, необходимых для работы инфекционного центра, в том числе постоянные. В частности, строится выезд на магистраль А107 «Московское малое кольцо» длиной 2,7 км и шириной 9 метров, а также дополнительные выезды на Калужское шоссе.

По словам руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, основная дорожно-транспортная система ТиНАО будет сформирована к концу 2023 года, причем новые дороги не будут уступать по своим характеристикам европейским автомагистралям.

Жилье

По данным аналитиков «Метриум», объем предложения на рынке новомосковских новостроек в I квартале увеличился на 0,8% по количеству квартир (с 9 320 до 9 390 лотов) и при этом сократился на 3,1% по общей площади (с 520 тыс. до 503,9 тыс. кв. м). В настоящий момент на первичном рынке ТиНАО реализуется 29 жилых комплексов. За три месяца на рынок не вышло ни одного нового проекта, однако продажи в новых корпусах открылись сразу в шести комплексах.

В ЖК «Скандинавия» в продажу вышел корпус № 17.4, рассчитанный на 65 квартир. Это первый корпус в Новой Москве, продажи которого ведутся через эскроу-счета. Сдача в эксплуатацию запланирована на II квартал 2021 года.

ЖК «Саларьево Парк» пополнил предложение сразу тремя корпусами (№ 35, 36 и 43) проектной мощностью 896 квартир. Сроки ввода – I и III кварталы 2022 года. Кроме того, в продажу вышел дом № 12 на 605 квартир в ЖК «Южное Бунино», который будет введен во II квартале 2022 года. Также новые корпуса № 11 и 12 появились в ЖК «Кленовые Аллеи»: в общей сложности в них разместится 1367 квартир. Помимо, этого продажи стартовали в корпусе № 8 ЖК «Остафьево», рассчитанном на 661 квартиру. И, наконец, в реализацию поступил корпус № 7 ЖК «Позитив», где спроектировано 230 квартир.

Таким образом, в I квартале 2020 года в продажу вышли отдельные пулы лотов в 9 корпусах проектной мощностью 3 824 квартиры. К концу отчетного периода из них в реализации находилось 1 894 лота, что составляет 20% всего предложения первичного рынка Новой Москвы.

Всего по итогам I квартала в Новой Москве было сдано свыше 500 тыс. кв. м жилой недвижимости. В ЖК «Скандинавия» в эксплуатацию ввели четыре дома (№ 7, 8, 10 и 12), а в ЖК «Москва А101» – корпус № 21. В марте началась выдача ключей в новом корпусе (д. 16 корп. 5) ЖК «Позитив». В том же месяце сдали в эксплуатацию два жилых корпуса (8/1, 8/2) в ЖК «Новые Ватутинки». В конце марта было получено разрешение на ввод трех корпусов ЖК «Саларьево парк» (д. 16, корп. 1, 2, 3). Кроме того, за последние три месяца было достроено три корпуса (№ 6, 11, 12) в проблемном ЖК «Спортивный квартал».

Новые разрешения на строительство выданы девелоперам следующих проектов: жилых корпусов № 12 и 16 в деревне Столбово (ЖК «Южное Бунино»), домов № 11, 12 в пос. Десеновское (ЖК «Кленовые Аллеи»), а также корпусов № 1.5 и 1.6 вблизи деревни Середнево в рамках первого этапа строительства нового жилого комплекса.  

«Полицентрическое развитие территории ТиНАО приобретает особую важность в новых экономических условиях, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101»). – Отрадно, что несмотря на временные трудности, вызванные эпидемией коронавируса и колебаниями валютных курсов, в локации продолжают развиваться проекты в сфере коммерческой недвижимости, культуры и спорта. Только за последние три месяца было объявлено о скором старте строительства фондохранилища для московских музеев в Коммунарке, анонсировано создание дворца спорта на 400 тысяч посещений в год. Офисно-торговый центр около станции метро «Прокшино», который создает ГК «А101» в рамках масштабного проекта многофункционального кластера «Прокшино», обеспечит появление в локации порядка 2,9 тысяч рабочих мест для специалистов высокой квалификации. В перспективе подобные проекты могут «децентрализовать» в Москве само понятие престижности места. По объективным причинам именно у новых территорий Москвы сегодня наибольшие шансы реализовать этот сценарий».

«На присоединенных территориях уже зафиксированы рекорды в разных сферах: это и открытие инновационной школы-гиганта, и запуск самой мощной электроподстанции, и масштабные проекты в индустрии развлечений. А сегодня, когда в стране введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, потенциал Новый Москвы раскрылся с новой стороны, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Именно в ТиНАО ведется строительство инфекционной больницы из быстровозводимых конструкций – это беспрецедентный опыт для нашей страны. Напомню, в развитых странах доля зданий из металлоконструкций и модулей достигает 60%, в России же, в области гражданского строительства, – около 3%. Полагаю, сложная эпидемиологическая ситуация станет мощным стимулом для развития строительной отрасли в этом направлении».

Источник: Метриум