Новые правила в возведении апарт-отелей

23 января 2020 12:59

Депутат, связанный со строительной отраслью, просит губернатора остановить возведение псевдожилья.

Депутат КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Александр Рассудов, выходец из строительной компании «Лидер групп», обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой предотвратить строительство в городе псевдожилья. Под этим термином он понимает апарт-отели, в которых по факту размещаются жилые квартиры. По мнению парламентария, эти сооружения создают неудобства для жителей, в том числе соседних домов, и создают нагрузку на социальную инфраструктуру. Некоторые представители рынка положительно оценивают предложение, но другие убеждены, что подобное регулирование чрезмерно.

По словам господина Рассудова, около 90% построенных в 2018–2019 году в Петербурге апарт-отелей являются именно псевдожильем. В своем обращении он предложил собрать рабочую группу, которая займется разработкой норм для регулирования строительства данного вида жилья. Сейчас в законодательстве даже не предусмотрен такой термин, как апарт-отель: они считаются гостиницами. «Очень часто это используют как лазейку, чтобы возводить по сути жилые комплексы, где люди проживают постоянно, без возведения соответствующей инфраструктуры»,— считает депутат. Впрочем, все аналитики в городе твердят об обратном: по их словам, более 80% возводящихся в городе объектов этого сегмента строятся именно как сервисные апартаменты и по сути являются гостиничными объектами.

Апарт-отели, в отличие от жилых комплексов, имеют простые нормативы для строительства. Это касается и парковочных мест, и озеленения, а социальная инфраструктура (в том числе школы или поликлиники) вообще не обязательна. Это, разумеется, не может не вызывать недовольства со стороны строительных компаний: нередко апарты «оттягивают» на себя потенциальных покупателей жилья, по крайней мере тех, кто рассматривает покупку недвижимости в инвестиционных целях.

Александр Рассудов предлагает разработать четкие критерии для разделения гостиниц и псевдожилья. «Регламент, который существует сейчас, показал свою неэффективность: недобросовестные застройщики все равно его обходят. Кто-то нагрузку принимает и строит жилье с инфраструктурой, а кто-то так не делает, вследствие чего возникает социальный конфликт»,— рассказал господин Рассудов.

Заместитель генерального директора ООО «Пулково Скай» Владимир Федоров оценивает инициативу положительно, но считает, что торопиться с ней не стоит. «Если говорить об апартаментах с длительным проживанием или, условно, постоянным, то их жители, конечно, нагружают инфраструктуру. Но здесь нужно действовать очень аккуратно — мы готовимся к 12 млн туристов в 2020 году в связи со статусом "открытого неба" (речь о седьмой свободе воздуха в аэропорту Пулково.— “Ъ”). Мне кажется, нужно подождать, потому что рынок является сам себе регулятором»,— уверен господин Федоров.

Председатель совета директоров группы компаний «Бестъ» Андрей Лушников считает, что предложения господина Рассудова чрезмерны. «Главное — это информированность людей. Мне известна проблема с нагрузкой на социальную инфраструктуру, но не думаю, что ее можно решить на городском уровне,— это делается на федеральном. Для решения проблемы нужно обязать застройщиков (может быть, даже под подпись) или заставить их указывать в рекламе, что апарт-отель не обеспечен в полной мере социальной инфраструктурой. Мне кажется, это более конструктивное решение»,— убежден господин Лушников.

Оперативный директор Plaza Lotus Group Ольга Смирнова считает, что эпоха псевдожилья уходит, так как люди перестали смотреть только на локацию и цену. «Конкуренция на рынке Петербурга очень высока, и сложно представить, на что рассчитывает игрок, предлагая продукт без сопутствующих социальных функций,— его попросту не купят. Допускаю, что в ближайшем будущем люди захотят и жить в отелях, важно, чтобы наше законодательство успевало реагировать на соответствующие рыночные запросы. Подобные реакционные заявления депутатов могут негативно отражаться на нашей отрасли и на инвестиционной привлекательности Петербурга для новых форматов недвижимости»,— убеждена госпожа Смирнова.

Источник: kommersant.ru