Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России распределил жилищные сертификаты на 2020 год

22 января 2020 15:09

Сегодня на сайте Минстроя России появилась информация об утверждении графика выдачи государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на текущий год. Всего на обеспечение нуждающихся в жилплощади граждан будет выделено 16,13 млрд. Поддержку получат 6526 семей по всей стране.

Больше всего сертификатов будет направлено на поддержку переезжающих из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам и пострадавшим в катастрофах гражданам. Сертификаты ГЖС выдаются уже с 1997 года. И за это время программа зарекомендовала себя с лучшей стороны.

По словам юриста и основателя проекта «Без риелтора. Все просто» Галины Серой, такую меру поддержки граждан можно только приветствовать и пожелать, чтобы сертификатов выделялось больше: «Она не только решает проблему переселения людей из непригодных мест для проживания или улучшения жилищных условий. А также это своего рода стимуляция рынка недвижимости, так как получатели субсидии увеличивают спрос на жильё. Практика показывает, что использование ГЖС не вызывает особенных сложностей. Вся процедура прозрачна и продавцы недвижимости охотно идут на такой способ оплаты. При этом суммы сертификата обычно хватает на приобретение жилья достойного уровня».

Тем не менее сумма субсидирования снизилась по сравнению с предыдущим годом на 370 млн рублей. В 2019 государство выдало на улучшение жилищных условий граждан 6858 сертификатов общим номиналом 16,5 млн рублей.

Источник: novostroy.ru