ДОМ.РФ назвал долю работающих с эскроу-счетами застройщиков

5 декабря 2019 15:35

Около 88% застройщиков (в основном группы компаний), привлекающих проектное финансирование, реализуют строительные проекты вне Московского региона. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в аналитической службе ДОМ.РФ (данные основаны на информации, размещенной на портале наш.дом.рф).

Всего на территории России жилье возводят больше 2,5 тысяч девелоперов (групп компаний). Из них 2,2 тысячи девелоперов имеют право привлекать средства граждан в рамках проектного финансирования или в соответствии с полученным заключением о соответствии критериям Правительства РФ. Счета эскроу используют более 900 девелоперов, из которых 106 девелоперов (12%) работает в Москве и Московской области.
По данным ДОМ.РФ, на Московский регион приходится 28% проектов, предусматривающих использование счетов эскроу, или 6,9 млн кв. м жилья. Оставшиеся 17,4 млн кв. м (72% проектов) реализуются в других регионах России. Всего в России в стадии строительства находится 113,0 млн кв. м жилья.
Московские строители активнее региональных переходят на эскроу-счета, возражает руководитель юридического департамента АН «БОН ТОН» Дмитрий Логинов. «По данным ЦБ РФ, Москва и Московская область уверенно занимают первое место по количеству эскроу-счетов (76 кредитных договоров из 128 в Центральном ФО, согласно официальным источникам на 28.10.2019). На 1 июля 2019 года проекты, работающие по новой схеме финансирования, были в 50 субъектах России. На 28 октября 2019 года такие проекты представлены уже в 68 регионах», — говорит эксперт.
«Сегодня доля проектов, которые перешли на проектное финансирование составляет больше 20%. При этом если мы посмотрим Единую систему жилищного строительства, то увидим, что доля проектов по новому механизму в Москве и области не такая и маленькая — почти 30%, — добавляет управляющий партнер компании Colliers International Николай Казанский. По его словам, новая система финансирования дает возможность запускать новые проекты в любом регионе и для всех застройщиков.
С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования. Сейчас право работать с эскроу-счетами имеют 94 банка, при этом доминирующее положение занимают три игрока: Сбербанк, ВТБ и ДОМ.РФ.