Коттеджи на элитных подмосковных направлениях упали в цене

8 ноября 2019 16:09

Наиболее заметно стоимость коттеджей упала на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе

По итогам третьего квартала 2019 года средняя цена кв. м на первичном загородном рынке столичного региона по сравнению с предыдущим кварталом снизилась на 5,3%. Сейчас она составляет 129,7 тыс. рублей. Об этом сообщают аналитики компании «Метриум».

Снижение цен, по мнению экспертов, связано с тем, что в этом квартале загородный рынок пополнился новым предложением по ценам ниже рыночных. Кроме того, на снижение средней цены предложения повлияла и коррекция курса доллара – ведь часть коттеджей продается за валюту. Отрицательная динамика зафиксирована на Рублево-Успенском (минус 12,1%) и Новорижском (минус 5,9%) направлениях. Рост средневзвешенной цены отмечен на Дмитровском (плюс 1,9%) и Минском (плюс 3,2%)

В третьем квартале нынешнего года на первичном рынке загородной недвижимости Московского региона было выставлено 35 коттеджных поселков с общим объемом предложения 740 домовладений. По сравнению с прошлым кварталом совокупный объем увеличился на 2,9%.

Как замечают в «Метриум», более половины предложения экспонируется в элитных коттеджных поселках – 56,1%. Четверть предложения реализуется в поселках комфорт-класса – 23,7%, немногим меньше экспонируется в бизнес-классе – 20,2%.

Источник: mperspektiva.ru