Коворкинги пока не могут выжить в спальных районах — эксперт

20 сентября 2019 08:37

Успешных проектов коворкингов в спальных районах в России пока нет, однако в будущем они могут появиться. Такое мнение высказал в четверг, 19 сентября, исполнительный директор Национальной ассоциации офисных операторов и коворкингов Рафаил Гайнатуллин в ходе Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.

«Сегодня бизнесмены стараются строить коворкинги как можно ближе к деловому центру города. Также коворкинги открывают рядом с действующими офисами класса С, которые умирают и откуда арендаторы хотят бежать в более современные офисы», — отметил эксперт.

По его словам, также коворкинги строят в местах с развитой транспортной инфраструктурой, до коворкингов должен ходить общественный транспорт, рядом должны находиться парковки и автомобили каршеринга.

«Еще один критерий — развитая инфраструктура района, наличие кафе и ресторанов в пешей доступности от коворкинга», — объяснил Рафаил Гайнатуллин.

Исполнительный директор Национальной ассоциации офисных операторов и коворкингов обратил внимание, что коворкинги в Москве не выживают в спальных районах, успешных проектов в таких районах нет.

«Дело в том, что в спальных районах конкурентом коворкингов становится домашний диван. Работника, работающего удаленно, надо уговорить, чтобы от переместился из дома и начал платить за рабочее место», — объяснил Рафаил Гайнатуллин.

Между тем он выразил уверенность, что потребность в рабочем месте возле дома все же есть.

«Коворкинг является пространством для общения, коммуникации. Люди, которым надоело работать удаленно, могут начать перемещаться в коворкинги. К 2030 году, по прогнозам аналитиков, коворкинги займут 30% рынка офисной недвижимости. Поэтому не исключено, что начнут появляться коворкинги в спальных районах», — заключил эксперт.

Источник: if24.ru