Российские ученые создали морозостойкий бетон

23 августа 2019 11:14

Ученые Дальневосточного Федерального университета совместно с коллегами из Казанского архитектурно-строительного университета изобрели принципиально новый вид бетона. Об этом пишет ТАСС. Строительный материал обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными аналогами, отмечается в материале.

В их числе названа, в частности, повышенная ранняя прочность. Благодаря этому темпы бетонирования строительных конструкций могут быть увеличены в три-четыре раза. Также у нового бетона примерно втрое выше марочная прочность по сравнению с традиционными смесями из аналогичных компонентов. Его морозостойкость оказалась выше в три раза, водонепроницаемость — в четыре раза.
Впрочем, разработчики нового бетона ставят перед собой еще более амбициозные задачи. «На текущем этапе инженерам не удалось достичь той же прочности бетона, какой обладают, например, горные конгломераты и песчаники. Прочность этих природных камней в десятки раз выше, хотя они имеют аналогичный бетону состав и структуру. Наша задача в том, чтобы, применяя новые технологии, приблизить прочность новых строительных материалов к прочности природных», — отметил один из членов создавшей бетон научной группы Роман Федюк.