Knight Frank определил самые обеспеченные торговыми центрами города

20 мая 2019 06:38

В международной консалтинговой компании Knight Frank говорят, что торговой недвижимостью лучше всего обеспечена Самара. Эту позицию город удерживает второй год.
В 2018 году на 1 тыс. жителей Самары приходилось 688 кв. м торговых площадей. На втором и третьем местах оказались Екатеринбург (636 кв. м на 1 тыс. человек) и Нижний Новгород (534 кв. м), за ними следуют Санкт-Петербург (528 кв. м) и Москва (510 кв. м). Наименьший объем торгцентров приходится на жителей Казани (352 кв. м), Волгограда (292 кв. м) и Перми (237 кв. м).

По итогам 2019 года расклад может измениться: Москва сместит Екатеринбург на третье место за счет ввода 17 торгцентров совокупной арендопригодной площадью 440 тыс. кв. м, считает ведущий аналитик «Магазина магазинов» Ярославна Шилова.

Так, в первом квартале текущего года была открыта вторая очередь дисконт-центра «Орджоникидзе» (10,5 тыс. кв. м) в Донском районе столицы. В Санкт-Петербурге до конца 2019 года откроются два торгцентра, в Нижнем Новгороде — один объект.

Потенциал для дальнейшего развития рынка торговой недвижимости эксперты видят в Казани, Ростове-на-Дону и Перми: эти города отличаются благоприятным социально-экономическим положением и развитием сетевой торговли. Среди насыщенных торговыми площадями городов, но при этом обладающих высоким потенциалом развития, Я. Шилова отмечает Екатеринбург и Москву.

Наименее привлекательны для девелопмента Самара и Нижний Новгород, где новые объекты могут оказаться невостребованными из-за их обилия.

А из-за низких социально-экономических показателей и уровня развития торговли эксперт не советует строить торгцентры в Волгограде и Омске.

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева отмечает неравномерное развитие городов с точки зрения торговой недвижимости в динамике шести лет. Так, Пермь, Уфа, Екатеринбург удвоили количество площадей, а, например, Казань и Волгоград не достигли и 15% прироста.

Источник: chelny-biz.ru