Жильё в России дешеветь не будет

13 мая 2019 19:00

Ипотечный бум 2018 года дал повод россиянам надеяться на снижение цен на жилую недвижимость. Однако, по мнению участников рынка, рассчитывать на это не стоит. Рост цен на жильё в России в 2019 году может составить минимум 5-10%.

Особенно значительным рост цен ожидается на новостройки в крупных городах с развитой инфраструктурой и обилием рабочих мест. Причинами такой динамики считается ускорение инфляции, новшества в законодательстве и ужесточение требований банков при выдаче ипотеки.

Стоимость жилой недвижимости в России уверенно растёт на протяжении последнего года. Лидером в подорожании квартир стала Москва, дешевле всего можно купить жильё в Калмыкии, Адыгее и Орловской области. Девелоперы не стремятся сдерживать рост цен, поскольку спрос на жильё остаётся стабильно высоким.

Главными драйверами повышения цен на жилую недвижимость в России в 2019 году станут:

  • изменения условий привлечения застройщиками заёмных денег с помощью эксроу-счетов банков-посредников, услуги которых войдут в конечную стоимость квадратного метра новых домов;
  • ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов банками, которые озабочены высокой закредитованностью населения на фоне общего падения доходов;
  • высокий уровень инфляции и падение курса рубля, что делает импортные материалы и оборудование более дорогостоящими, а себестоимость жилья более высокой.

На вторичном рынке жилья цены вырастут на малогабаритные квартиры. Из-за низкого уровня доходов населения мало кто в России может позволить себе роскошные апартаменты. Поэтому быстрее всего растёт спрос на компактные одно- и двухкомнатные квартиры в районах с развитой социальной и транспортной инфраструктурой.

Востребованность просторных квартир в престижных домах сталинской застройки снижается, что приводит к постепенному падению их цены.

Источник: 1rre.ru