Объем ввода жилой недвижимости в Ленинградской области в 2018 году увеличится на 20%

12 декабря 2018 18:25

Объем ввода жилой недвижимости в эксплуатацию в Ленинградской области по итогам 2018 года составит более 2,5 млн кв. м, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе областного комитета по строительству.

Прогнозируемый уровень введенного жилья в 2018 году окажется на 20% выше показателя 2017 года в 2 млн кв. м.

"В соответствии с прогнозными данными, на 1 января 2019 года планируется ввести 2,5 млн кв. м жилья", - отметил официальный представитель комитета.

Темпы роста объемов ввода жилья в Ленинградской области растут на фоне падающего аналогичного показателя в соседнем Санкт-Петербурге. Как отметил в начале декабря вице-губернатор города Игорь Албин на XVI Съезде строителей Санкт-Петербурга, по итогам 2018 года в Петербурге будет сдано 3,2 млн кв. м, на 8,6% ниже уровня 2017 года в 3,5 млн кв. м.

Вместе с тем, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, комментируя данные Албина, высказал мнение, что причины не являются специфическими для Санкт-Петербурга. По его словам, "можно говорить о высоких налогах, низком спросе, дорогих материалах, малодоступных кредитах, недобросовестной конкуренции, но эти условия касаются не только Санкт-Петербурга, но и всей страны, необходимо разобраться, почему тут такое большое отставание и что нужно сделать для того, чтобы выйти на разумные показатели".

Динамика в СЗФО ухудшается

За 9 месяцев текущего года Санкт-Петербург пережил наибольший по объемам спад ввода жилья в России. Показатель за расчетный период снизился на 35% в сравнении с результатом минувшего года. Такая динамика негативно повлияла на статистику Северо-Западного федерального округа, спад объемов составил 9%, говорится в опубликованной 6 декабря статье "Развитие регионов России: осенние тенденции 2018 года" главного научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Натальи Зубаревич.

Вторым по наиболее низким объемам ввода жилья оказался Дальний Восток, там за 9 месяцев текущего года показатель сократился на 8%. Лучшую динамику в январе-сентябре 2018 года продемонстрировали Москва с ростом 28% к уровню прошлого года и Московская область (+18%), доля которой в общем вводе жилья в стране достигла 14%, а вместе со столицей - почти 18%.

Источник: ТАСС