Изменение структуры рынка массового жилья Москвы

19 июля 2018 10:35

Специалисты агентства VSN Realty отметили возрастающий интерес столичных покупателей к комфорт-классу на фоне заметного снижения спроса на категорию эконома в I полугодии 2018 года.

На сегодняшний день существенную долю рынка массового жилья занимает комфорт-класс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии 2018 года спрос на комфорт-класс вырос на 4%. В то же время доля экономкласса на столичном рынке снизилась на 6%.

«В последнее время становится заметна тенденция по изменению структуры рынка массового жилья в старой Москве, – комментирует генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. – В первую очередь на это повлияло «размывание» классов. Конкуренция приводит к улучшению качественных характеристик проектов на фоне незначительного изменения цены, из-за чего расширяются рамки бюджета покупки объекта определенной категории. Таким образом, покупатель может с небольшой доплатой купить жилье выше классом».

Средневзвешенная цена за квадратный метр в комфорт-классе по итогам I полугодия составила 156 028 рублей (на 21,1% выше, чем в «экономе»). По количеству реализованных квартир с большим отрывом лидирует СВАО, за ним – САО и ЮВАО. Большую часть спроса составили 1-комнатные квартиры (39%), а также 2-комнатные (33%). Стоить отметить, что в структуре спроса доля студий и 3-комнатных квартир выросла (в том числе за счет сократившейся доли 1-комнатных квартир).

VSN Realty – ведущий оператор первичного жилья Москвы и Московской области, оказывает полный цикл риелторских услуг и входит в топ-5 компаний рынка новостроек. Опыт работы с 2010 года. Является стратегическим партнером банка ВТБ24 и золотым партнером Сбербанка. Партнер и куратор курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) «Специалист по недвижимости – брокер». Портфель компании насчитывает более 1,5 млн кв. м недвижимости.

Контакты для СМИ:
Осадчая Кристина
Руководитель пресс-центра
+7 495 105-99-55
pr@vsnr.ru

Источник: VSN Realty