74% новых складов Московского региона сданы или проданы

22 июня 2018 13:26

В первом полугодии объем свободных складских помещений достиг минимального значения за три года – об этом сообщается в исследовании CBRE. Он составил 8,9% от всего объема предложения, снизившись до 997 тыс. кв. м.

Средневзвешенное значение ставки осталось на прежнем уровне – 3,5 тыс. за кв. м в год. Эксперты отметили, что с учетом положительной динамики спроса, а также низких объемов ввода новых объектов, в дальнейшем возможен рост ставок аренды.

Во II квартале 2018 года объем сделок в сфере складской недвижимости (включая покупку и аренду) составил 242 тыс. кв. м. Объем спроса в первой половине года увеличился на 30.6% по сравнению с таким же периодом в 2017 году и достиг 644 тыс. кв. м. При этом подавляющее большинство запросов касалось аренды, а не покупки площадей. Драйверами стали компании из различных секторов экономики.

Во II квартале было введено 134 тыс. кв. м помещений, а общий объем строительства в первом полугодии составил 142 тыс. кв. м. Этот показатель на 33% меньше аналогичного в прошлом году. В CBRE отмечают, что 74% новых объектов уже сданы в аренду или проданы.

Источник: comestate.ru