Василий Голубев: «В этом году 1260 семей дончан будут переселены из аварийного жилья»


Осмотр многоквартирных домов в посёлке Углегорский, построенных для переселения граждан из аварийного жилья
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, для усиления контроля за своевременным расходованием средств министерство строительства области будет ежемесячно проводить мониторинг по каждому аварийному дому.
Такое поручение губернатор Василий Голубев дал на совещании по вопросам реформирования ЖКХ и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В совещании участвовали председатель правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, генеральный директор госкорпорациии Константин Цицин, а также главы муниципалитетов области.
До 1 июля текущего года минстрой должен представить дорожную карту по каждому дому во всех муниципалитетах области. Всего за три с половиной года на Дону необходимо переселить около 9 тысяч жителей из аварийного жилья, поставленного на учет до 2012 года.
«В 2014 году на переселение Фонд направит для Ростовской области 600 млн рублей, более 1 млрд рублей будет выделено из консолидированного регионального бюджета. В итоге 1 260 семей в Ростовской области будут переселены из аварийного жилья», - сообщил Василий Голубев.
С помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ в Ростовской области решаются вопросы по сохранению жилищного фонда. Многоквартирные дома, которые не ремонтировались десятки лет, сейчас приводятся в нормативное состояние с помощью программы капитального ремонта, финансируемой за счет Фонда, областного и муниципальных бюджетов и с участием средств жителей многоквартирных домов.
С 2008 по 2013 годы Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил для Ростовской области на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья более 10 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме свыше 3 млрд рублей. Благодаря этому было отремонтировано более 2,5 тысячи домов. Новые квартиры получили свыше 8 тысяч человек, проживавших в аварийных домах.
В текущем Фонд направит на капремонт домов дончан свыше 213 млн рублей. Еще более 245 млн рублей составят областные средства. «Всё это позволит отремонтировать 67 многоквартирных домов в Ростове-на-Дону и улучшит условия проживания для более 4 тысяч человек», - уточнил губернатор.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»