Темпы жилищного строительства в Ярославской области почти в 2,5 раза выше прошлого года


Темпы ввода в эксплуатацию жилья в Ярославской области в первом квартале 2014 года почти в 2,5 раза выше уровня первого квартала прошлого года. Об этом ранее сообщила заместитель губернатора Наталья Шапошникова.
- Министерство регионального развития установило для Ярославской области целевой показатель жилищного строительства на 2014 год в объеме 559 тысяч квадратных метров, - сообщила Наталья Шапошникова. - С января по апрель введено в эксплуатацию 162,417 тысячи квадратных метров - это рекордный результат для нашего региона. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составляет 248 процентов. В общем объеме сданного в эксплуатацию жилья многоквартирные дома составляют 109,596 тысячи квадратных метров, а индивидуальные жилые - 52,821 тысячи квадратных метров.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, активное строительство в этом году ведется в областном центре: более половины из сданной жилой площади, 95,856 тысячи квадратных метров - на территории Ярославля. Темп роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года - 284 процента. Наиболее крупный микрорайон - Сокол, здесь работы ведут сразу несколько застройщиков, в 2014 году они сдадут порядка 51 тысячи квадратных метров. 
Серьезный рост в сфере строительства Наталья Шапошникова связывает с окончанием кризиса в этой отрасли и повышением спроса на новое доступное жилье у населения.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»