Миллиард для Ломоносовского района


В 2013 году доходы бюджета Ломоносовского района Ленинградской области составили без малого 1,5 млрд рублей. При этом большая часть — 940 млн рублей — поддержка из областного бюджета. 
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, такие данные были представлены в ходе отчета главы муниципального образования, который предшествовал встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководителями и депутатским корпусом Ломоносовского района. 
На отчетном собрании местного совета депутатов было отмечено, что Ломоносовский район в минувшем году выполнил план по доходам на 102,3%, получив 1,47 млрд. рублей. По расходам достигнут показатель в 89,7% (1,43 млрд. рублей), при этом в районный бюджет из бюджета Ленинградской области было перечислено межбюджетных трансфертов на общую сумму почти в 940 млн. рублей.
Как отметил Александр Дрозденко, правительство Ленинградской области тем самым полностью выполнило все взятые на себя перед жителями Ломоносовского района обязательства: они участвуют в реализации программы «Социальное развитие села», программе предоставления жилья участникам Великой Отечественной войны, адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Ведется ремонт водопроводов и котельных, для нужд района закуплена передвижная дизельная электростанция.
Между тем глава региона напомнил, что строительство целого ряда социальных объектов и дорог в Ломоносовском районе так и не началось из-за нерасторопности муниципальных чиновников первого уровня (руководители населенных пунктов), которые не подготовили необходимую документацию. По мнению Александра Дрозденко, власть на местах должна быть дееспособна и эффективна, и ситуация, когда местные чиновники не могут даже потратить выделенные им средства — недопустима.  И именно для этого в регионе проводится муниципальная реформа. 
Что же касается результатов работы районных властей, то в завершение встречи Александр Дрозденко вручил знак отличия Ленинградской области "За заслуги перед Ленинградской областью" и.о. главы администрации Ломоносовского района Василию Хорькову.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»