Цены на вторичном рынке Черемушек сопоставимы с ценами в ЦАО


Черемушки - один из наиболее востребованных районов на юго-западе Москвы. Спрос на недвижимость в этом районе зачастую превышает предложение. Максимальным спросом пользуются квартиры в типовых панельных домах, а уровень цен там вплотную приближается к стоимости квартир в ЦАО.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, по данным базы эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», предложение квартир в Черемушках составляет порядка 1% от всего предложения на вторичном рынке Москвы.

При этом квартиры в районе Черемушки пользуются устойчивым высоким спросом, и фактор сезонности на рынке недвижимости Черемушек не отражается.

Максимальный выбор представлен в сегменте трехкомнатных квартир. На них приходится порядка 47,4% всего объема предложения. На втором месте - однокомнатные квартиры, спрос на них составляет 26,3%. Многокомнатные квартиры (от 4-х комнат и выше) находятся на третьем месте:15,8% от всего предложения вторичного рынка этого района. Минимальный выбор представлен в сегменте двухкомнатных квартир - 10,5%.

На сегодняшний день порядка 10% предложения в Черемушках приходится на объекты старого жилого фонда и 89,5% - на квартиры улучшенной планировки в современных комфортных домах.

Если рассматривать предложение по типу домов, то наибольшее количество квартир представлено в типовых панельных домах, что составляет 47,4%. На них же приходится и основной спрос.

Квартир в кирпичных и монолитных домах предлагается в равных количествах - по 26,3%.

Разница в минимальной и максимальной площади квартир в Черемушках составляет около 160 квадратных метров. В базе «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» самая маленькая квартира вторичного рынка в Черемушках имеет площадь 30 кв. м (квартира в 8-этажном кирпичном доме, с кухней 5 кв.м, стоимостью 7,6 млн руб.). Площадь самой просторной квартиры насчитывает 190 кв. м, что фактически в 6 раз больше площади самой небольшой квартиры в этом районе. Стоит такой вариант 55 млн рублей.

Стоимость квартир в Черемушках достаточно высока и приближается к уровню цен в ЦАО. Их высокая стоимость поддерживается высокой покупательской активностью.

Самый недорогой вариант в Черемушках предлагается по цене 5,1 млн рублей. Квартира находится на первом этаже панельного 5-этажного дома, общей площадью 32 кв.м, с кухней 6 кв.м.

Фактически за эту же сумму можно приобрести подобные объекты в 5-этажных домах в районах Пресненский и Басманный.

Самая дорогая квартира предлагается по цене 62 млн рублей. Общая площадь пятикомнатной квартиры составляет 185 кв.м, кухня - 20 кв.м. Находится она на шестом этаже 14-этажного монолитного дома.

В ЦАО, в Тверском районе за эту же сумму предлагается двухуровневая квартира площадью 187 кв.м в современном монолитно-кирпичном ЖК.

«Черемушки характеризуются благоприятной экологической ситуацией, удобной транспортной доступностью и замечательной инфраструктурой. Сегодня Черемушки вовсе не далекая окраина, как когда-то считалось, а своеобразный центр новой Москвы, и многие это уже поняли. Высокая покупательская активность в этом районе яркое тому доказательство. Например, недавно у нас в продаже была двухкомнатная квартира на улице Гарибальди, в старом панельном 5-этажном доме. Предлагалась эта квартира по цене 7,7 млн рублей, что для «хрущевки» совсем немало. Квартира ушла в течение нескольких дней, и недостатка в потенциальных покупателях, даже за эту сумму, не было», - прокомментировала Татьяна Саксонцева, Управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».