Более ста жителей поселка в Агаповском районе оказались под угрозой выселения


23 марта челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов проведёт встречу в Агаповском районе Челябинской области с жителями поселка Наровчатка. На встрече предстоит обсудить пути защиты жилищных интересов бывших работников местного совхоза, проживающих в квартирах без ордеров и договоров социального найма.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» жители посёлка Наровчатка, в 1990-е годы квартиры им были предоставлены распоряжением бывшего директора хозяйства Наровчатское Леонидом Домбаевым, ныне занимающим пост главы Агаповского района.

В 2005 году вступил в силу новый Жилищный Кодекс, запрещающий приватизацию жилья без ордеров. В 2007 году хозяйство было признано банкротом, а принадлежащий ему жилой фонд был включён в состав конкурсной массы. Новым владельцем хозяйства в 2011 году стал Сейран Варагян, который предложил всем квартиросъёмщикам выкупить свои квартиры по рыночной стоимости, либо освободить их. В результате, десятки лет проживавшие в этих квартирах животноводы, механизаторы, овощеводы, учителя, рабочие, пенсионеры, матери-одиночки, многодетные и беременные - всего 26 семей, 110 человек, в том числе 40 детей, могут остаться без жилья. Многочисленные обращения жителей в администрации сельского поселения и района, районную и областную прокуратуры, к губернатору области, к председателю комитета Госдумы по законодательству Крашенинникову, полпреду Президента и к самому Президенту, даже в Конституционный Суд результатов не дали.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».