В Омской области в 2012 году индивидуальные застройщики введут не менее 455 тыс. кв. метров жилья


По прогнозу специалистов регионального Минстроя, индивидуальные застройщики введут в эксплуатацию до конца 2012 года не менее 455 тыс. кв. м. жилья. В рамках областной целевой программы развития жилищного строительства предусмотрена поддержка гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в органах местного самоуправления.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, застройщики могут получить социальные выплаты в размере до 70 процентов от расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома, а также субсидии на компенсацию части процентной ставки по кредиту, взятому на строительство жилья. Многодетным семьям бесплатно выделяются земельные участки под застройку. В настоящее время на учет принято 760 многодетных семей, 64 из них уже получили земельные участки (27 участков - в Омске, 37 участков - в сельских районах). В районах области практически нет проблем с предоставлением земли индивидуальным застройщикам. Там в муниципальной собственности сохранены земельные участки для комплексной застройки. Земля на них предоставляется гражданам в аренду на период строительства дома.

Кроме того, индивидуальные застройщики могут приобрести на льготных условиях до 175 куб. м. деловой древесины. В 2011 году с Главным управлением лесного хозяйства Омской области заключено более 900 договоров на покупку леса для строительства.


В прошлом году индивидуальными застройщиками Омской области введено в эксплуатацию 3925 индивидуальных жилых домов, из них почти 3800 домов - в сельских районах. Поддержку из областного бюджета для строительства собственного дома получили 873 застройщика с учетом федеральной программы «Социальное развитие села».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».