Прокурор обратился в суд в защиту прав граждан участников долевого строительства


Прокуратурой Омского района Омской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав участников долевого строительства многоквартирных жилых домов. В проверке приняли участие специалисты отдела архитектуры Омского района, Госжилстройнадзора по Омской области и представители застройщика жилого микрорайона «Ясная поляна» - ООО «РоКАС».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки установлено, что согласно документам с 30 июня 2011 года дома № 14 и 4 указанного микрорайона сданы в эксплуатацию. Вместе с тем ООО «РоКАС» строительные работы по данным домам выполнены не в полном объеме.

В ходе обследования дома 14, ул. Тенистая, с. Троицкое, Омского района выявлены следующие недостатки: не везде выполнена отделка мест общего пользования; в шести подъездах не окрашены лестничные ограждения; в двух подъездах не установлены счетчики учета газа; в половине квартир не подключены электросчетчики; не смонтирована водомерная рамка; утепление кровли выполнено на 50%, парапеты не закрыты металлом, карнизы не подшиты, не смонтированы водостоки; не установлены газовые котлы в квартирах и газогенераторных.

В доме 4, ул. Тенистая, с. Троицкое, Омского района не завершена отделка мест общего пользования подъездов (тамбуров), сантехнические работы. В одном подъезде не заложены шахты дымоудаления. В квартирах дома отсутствует газ, вода и отопление.

Выполнение данных видов работ перенесено ООО «РоКАС» на более поздние сроки на основании гарантийного письма, однако федеральным законом не предусмотрена процедура принятия таких писем при выдаче заключений о соответствии объекта.

Нарушение застройщиком условий договора в части передачи объекта долевого строительства надлежащего качества причинило существенный вред правам и законным интересам участников долевого строительства, послужило основанием для их обоснованных обращений в органы прокуратуры.

По результатам проверки прокурор Омского района направил в суд исковое заявление в интересах участников долевого строительства с требованиями признать длительное бездействие ООО «РоКАС» по завершению строительных работ на жилых домах № 14 и 4 ул. Тенистая, с. Троицкое, незаконным и обязать в срок до 30 апреля 2012 года завершить данные строительные работы.

В настоящее время заявление находится на рассмотрении в Омском районном суде, следующее слушание по делу назначено на 6 марта 2012 года.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость».